Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты Университета Барселоны: Красное вино спасает от инсульта

Хорошие новости от испанских ученых: красное вино спасет от инсульта и болезней сердца. Плохие новости: это касается только безалкогольного красного вина.

Пить красное вино без алкоголя — это звучит не очень привлекательно. Но исследователи отмечают, что это может спасти людям жизнь, пишет DrinkTime.

В ходе исследования сотрудники Университета Барселоны выяснили, что в красном вине содержатся мощные натуральные антиоксиданты — полифенолы — которые идут на пользу сердечно-сосудистой системе и снижают кровяное давление.

Однако алкоголь только снижает эту чудесную способность винных полифенолов. Ученые выяснили, что у мужчин с высоким риском развития сердечных болезней кровяное давление снижалось после того, как они выпивали красного безалкогольного вина.

Для исследования ученые привлекли 67 мужчин с диабетом или другими несколькими факторами риска, угрожающими развитием сердечно-сосудистых болезней. В течение месяца они питались, как обычно, и пили разные напитки, в частности, какое-то время пили обычное красное вино (300 мл в день), затем то же количество безалкогольного вина, а после этого — около 90 мл джина.

В обычном красном вине и его безалкогольном аналоге содержалось равное количество полифенолов.

Здесь стоит пояснить, что высокое давление или гипертония — это показатели выше 140/90 мм ртутного столба. Это главный фактор риска при развитии сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Первая цифра — это систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца. Вторая после косой черты цифра — диастолическое артериальное давление, оно показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Так вот, когда испытуемые пили обычное красное, кровяное давление снижалось очень незначительно. Когда они потребляли джин, давление вообще не менялось.

А вот когда участники эксперимента начали пить безалкогольное вино, систолическое давление понизилось на 6 мм, а диастолическое — на 2 мм. Несмотря на казалось бы незначительное уменьшение, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 14%, а опасность возникновения инсульта — на 20%.

Таким образом, безалкогольное красное вино может оказаться вполне полезным в плане профилактики гипертонии, отмечает доктор Джемма Чива-Бланш из Университета Барселоны.


Агро Перспектива
 

03.10.2012