Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Знаменитые чешские алкогольные напитки исчезают с полок российских магазинов

Как сообщает РБК daily, из магазинов крупнейших торговых сетей России начинают исчезать спиртные напитки, завезенные из Чехии. Это касается в том числе и знаменитого чешского ликера «Бехеровка», который популярен во многих европейских странах. Однако для главного санитарного врача России Геннадия Онищенко знаменитая «Бехеровка» представляет такую же опасность, как и паленый алкоголь, ставший причиной уже нескольких десятков смертей в Чехии.

Впрочем, в большинстве российских торговых сетей признаются, что никаких официальных требований от Роспотребнадзора по поводу этого крепкого алкогольного напитка, созданного в качестве лекарства еще в XIX веке, пока еще не поступало. Однако в магазинах все равно уже начали убирать его, как и другой крепкий алкоголь из Чехии, чтобы «продемонстрировать сознательность».

Об этом заявили, в частности, представители группы «Дикси», где «Бехеровка» продавалась в четырех московских магазинах. А вот руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева подтвердила, что в этой сети распоряжение от Геннадия Онищенко было получено еще 25 сентября. После этого в магазинах сразу начала убирать с полок весь чешский крепкий алкоголь.


potrebiteli.ru
 

03.10.2012