Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС против полного запрета рекламы алкогольной продукции

ФАС подготовила проект официального отзыва Правительства Российской Федерации на законопроект№ 56080-6 «О внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации в связи сзапретом рекламы алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей», внесенный депутатами Государственной Думы И.В.Лебедевым и Я.Е.Ниловым.

Законопроектом предлагается полностью запретить рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

Согласно пояснительной записке законопроект направлен на уменьшение влияния рекламы алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на население, а также на уменьшение спроса на данную продукцию.

Правительство Российской Федерации в целом поддерживает принятие законодательных мер, направленных на снижение уровня потребления алкогольной и табачной продукции и на ужесточение требований, предъявляемыхк рекламе данных видов товаров. Так, с 23 июля 2012 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон "О рекламе", предусматривающие распространение требований к рекламе алкогольной продукции на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в настоящее время производство и реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака и табачных изделий в Российской Федерации не запрещены.

Следовательно, принятие законопроекта может ограничить право лиц, занимающихся производством и реализацией алкогольной и табачной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на возможность доведения до потребителя информации о представленных на рынке товарах.

При этом полный запрет рекламы таких товаров может способствовать развитию скрытых форм и методов распространения рекламы указанных товаров под видом иных товаров, не запрещенных к рекламированию.

Кроме того, Федеральным законом "О рекламе" установлены требования как к содержанию, так и к местам распространения рекламы алкогольной и табачной продукции, направленные на ограничение влияния рекламы указанных видов товаров на граждан.

Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается.
 

02.10.2012