Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Робот Wall-Ye заменит живых рабочих на французских виноградниках

Робот «Wall-Ye V.I.N», детище Кристофа Милло (Christophe Millot), изобретателя из Франции, наверняка привлечет к себе внимание виноделов из разных стран мира, испытывающих нехватку рабочих рук. Это небольшое устройство наделено двумя руками, передвигается на четырех колесах, а глаза ему заменяют шесть видеокамер. Робот, предназначенный для выполнения различных работ на виноградниках, не требует оплаты и способен трудиться без выходных и отпусков.

Изобретатель утверждает, что Wall-Ye V.I.N окажутся по плечу такие операции, как подрезка ветвей и удаление бесполезных молодых побегов. Одновременно с этим робот может выполнять сбор полезных данных о плодородности почвы, а также вести учет складских запасов. В ближайшее время изобретение будет продемонстрировано широкой общественности. Виноделы из провинции Бордо предложили собственные виноградники в качестве испытательной площадки.

Wall-Ye V.I.N без труда ориентируется в пространстве, распознает объекты, попавшие в объектив камеры, а в процессе работы составляет подробную карту виноградника, которая позволяет трудиться еще более продуктивно.

Устройство, весом в 20 килограммов и высотой 50 сантиметров, также укомплектовано встроенной системой защиты и «противоугонными» механизмами. «Модуль GPS позволяет роботу определять свое текущее местоположение. Оказавшись за пределами виноградника, устройство немедленно прекратит работу. Wall-Ye V.I.N также оборудован гироскопом. Если кто-то попытается приподнять робота над землей, электромеханический рабочий уничтожит информацию на жестком диске и сообщит о внештатной ситуации своему владельцу», — объясняет изобретатель.

По словам Кристофа Милло, мысль о создании робота пришла к нему после общения с виноделом Денисом Фетцманом (Denis Fetzmann). «Владельцу виноградников на юге Франции потребовались рабочие для прореживания листьев. Однако дело происходило в августе, в самый разгар отпускного сезона, и ему не удалось нанять нужное количество людей. Я пообещал разработать робота для выполнения этой операции», — объясняет изобретатель.

На выполнение обещания ушло более трех лет. «Мы провели в мастерской несколько тысяч часов, в том числе работали по ночам и выходным, — рассказывает Гай Джульен (Guy Julien), один из создателей Wall-Ye V.I.N, — Сложнее всего было научить робота распознавать объекты, попавшие в объектив камеры, и взаимодействовать с ними.

Стоимость робота Wall-Ye составляет 25 000 евро. Таким образом, умелый и неприхотливый электронный рабочий обойдется предпринимателям не дороже среднего легкового автомобиля.

«Если мне придется выбирать между роботом и живым рабочим, я, несомненно, выберу робота, — утверждает Патриция Шаброль (Patricia Chabrol), владелец виноградника в регионе Сент-Эмильон, — Сегодня машины с успехом трудятся на фабриках и ухаживают за престарелыми. Есть все основания полагать, что роботов можно использовать и в нашей отрасли».

В ближайшее время изобретение будет продемонстрировано широкой общественности.

Стоит отметить, что Wall-Ye — не единственный робот, предназначенный для работы на виноградниках. Подобные устройства разрабатываются во многих винодельческих регионах, включая Калифорнию и Новую Зеландию.
 

02.10.2012