Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На луганском воказле во всю торговали "паленкой"

В линейный отдел на станции Луганск обратилась с заявлением жительница Луганской области, которая сообщила, что на железнодорожном вокзале станции Луганск она приобрела три бутылки водки, как говорится, «с рук» у незнакомого ей женщины. Стоимость водки по 16 гривен за бутылку не смутила ее, и наивная покупательница даже продегустировала «огненную воду». Неудивительно, что женщине стало плохо, появилось недомогание, тошнота и другие признаки отравления. Подозрение пало на только что купленную водку, потерпевшая обратилась в милицию.

Как сообщили donbass.ua в ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, в тот же день работниками ОГСБЭП линейного отдела на станции Луганск горе-продавщицу задержали «на горячем» на лестнице, ведущей из конкорса железнодорожного вокзала, как и указала потерпевшая. Задержанной оказалась местная жительница 1976 года рождения. Женщина пояснила, что, не являясь субъектом предпринимательской деятельности, получила у незнакомого ей гражданина пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров, оформленые этикетками «Горілка Пшенична», «Горілка краля Пшенична», «Горілка Пшенична Хвиля» в количестве 57 штук, механический станок для укупорки крышек на горловины бутылок, водочные крышки в количестве 94 штук, 1 тюбик клея, а также два пластмассовых бака, заполненных якобы спиртом.

Указанные материалы женщина поместила на хранение по месту жительства с целью дальнейшего незаконного изготовления алкогольных напитков, их реализации и получения прибыли.

В день ее задержания гражданка смешала спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции один к двум, разлила в 10 бутылок, оформленных этикетками «Горілка Пшенична», «Горілка краля Пшенична», емкостью 0,5 л, которые закупорила водочными крышками и пошла продавать.

Все «Пшеничные Крали» изъяты и отправлены на экспертное исследование. Специалистом-химиком выяснено, что спиртосодержащая жидкость в стеклянных бутылках представляет собой смесь пропилового, изобутилового и изоамилового спирта (3:1:1) в безводном спирте, а концентрация альдегидов, сивушных масел и органолептические показатели (наличие механических примесей, осадка) не соответствуют требованиям госстандарта. А согласно заключению судебно-медицинской экспертизы употребления представленных на исследование образцов спиртосодержащей жидкости является опасным для жизни и здоровья потребителей.

В домовладении продавщицы был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты пластмассовый бак объемом 30 литров, заполненный прозрачной спиртосодержащей жидкостью на 25 литров, пустой бак объемом 30 литров, мешок с 18 пустыми стеклянными бутылками емкостью 0,5 л., пластмассовая воронка, металлическая кружка, тюбик клея, 55 металлических пробок, механический станок для укупорки крышек на горловины бутылок. Как объяснила женщина, все это - принадлежности и материалы для подготовки с целью реализации спиртосодержащей отравы, которую она продавала под гордым названием водки.

Следователь линейного отдела на станции Луганск пришел к выводу, что своими умышленными действиями продавщица совершила незаконное хранение, транспортировку с целью сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 204 Уголовного кодекса Украины, а оклеивая бутылки поддельными марками акцизного сбора, добавила в свой актив еще и преступление, предусмотренное частью 1 статьи 216 Уголовного кодекса Украины.

Уголовное дело в порядке статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса Украины направлено Луганскому транспортному прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления уголовного дела по подсудности. Окончательную точку в вопросе наказания виновной теперь поставит суд.



donbass.ua
 

02.10.2012