Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Жители Индии испытывают большой интерес к эстонской водке

Члены правления Моэской водочной фабрики Марко Ластик (слева) и Свен Иванов демонстрируют доказательство того, что жители огромной Индии испытывают большой интерес к эстонской водке, — издания с публикациями о водке, которая экспортируется к ним из Эстонии.
фото: Пеэтер Ланговитс

В Индии среди алкогольных напитков наибольшей популярностью пользуется водка. Последние три года свою нишу на индийском рынке стремится занять и Моэская водочная фабрика, выпускающая элитную водку.


На первых порах в Индию пытались продавать спирт, но вскоре стало ясно, что экспортировать лучше готовую водку, тем более что эстонские производители обладают большим, чем индусы, опытом в водочном производстве.

В Индии целевая группа эстонского предприятия очень велика — примерно 495 млн человек, составляют ее молодые люди в возрасте 20-30 лет. «Если уж заниматься бизнесом, так по-крупному», — считает член правления фирмы Estonian Spirit Марко Ластик, который последние 18 лет в связи с другими делами постоянно бывает в Индии.

Население больших индийских городов составляет 10-12 млн человек, в городах, которые по местным меркам считаются небольшими, живет 5-7 млн, и если даже незначительная часть их сделает свой выбор в пользу водки, то овчинка, как говорится, стоит выделки.

Например, молодые женщины предпочитают водку: конечно, они не пьют ее в чистом виде, но коктейли с водкой у девушек весьма популярны. Как уверяет Ластик, все, кто может себе позволить водку, пьют такие коктейли. Если в 2010 году индийский водочный рынок вырос на 15%, то в этом году рост составил уже 31%.

По справке врача
Для эстонских производителей водочный рынок Индии представляет огромный интерес: поскольку конкурентов мало, можно представлять свою продукцию наравне с известными во всем мире торговыми марками.

«Разумно делать первые шаги там, где о водках имеют пока смутное представление. В Индии знают в основном такие марки, как Grey Goose и Absolut, — сказал директор Моэской водочной фабрики Свен Иванов. — Все остальные — «Русский стандарт», Finlandia Vodka, Smirnoff — для индусов такие же торговые марки, как выпускаемая в Эстонии водка Silver Swan».

Сейчас в Индии на первом месте стоит виски, который пьют в основном люди старшего поколения. Виски настолько популярен, что несмотря на проводимую государством борьбу с контрабандным алкоголем, в Индии Black Label, например, продается больше, чем производится в мире.

«В стране много контрабандного алкоголя, и это несмотря на то, что все документы снабжены не только подписями и печатями, но и фотографией чиновника», — сказал Иванов.
Алкоголь в Индии употребляют даже там, где он запрещен.

«В штате Гуджарат, например, алкоголь находится под запретом, две-три бутылки в месяц можно купить только по справке врача, — сказал Ластик. — И при этом этот штат славится самым высоким потреблением алкоголя в Индии».

Хотя индийский рынок привлекателен, заниматься в Индии бизнесом совсем не просто. «Вас обязательно должны порекомендовать, без рекомендации никакого разговора не будет», — рассказал Ластик.

Для ведения дел в Индии была основана фирма Estonian Spirit Limited. «В Эстонии на то, чтобы зарегистрировать предприятие, уходит 15 минут. Исходя из своего скромного опыта, я полагал, что в Индии это займет от трех до шести месяцев, — сказал Иванов. — По сравнению с тем, как решаются дела в Индии, Россия и Белоруссия покажутся раем». На то, чтобы открыть фирму, у них ушло полтора года.

В Индии в правление фирмы обязательно должен входить хотя бы один из местных жителей. Если в Эстонии собственники и члены правления в случае банкротства предприятия могут не особо тревожиться, то в Индии они всем своим личным имуществом несут ответственность за то, чтобы были уплачены госналоги.

Три контейнера с водкой
«О том, чтобы учредить предприятие и задолжать налоговикам 30 млн, и речи быть не может», — заметил Иванов. Поэтому доверие в бизнесе стоит на первом месте, и на то, чтобы уладить дела, может уйти куда больше времени, чем планировалось.

На экспортируемый алкоголь в Индии установлены высокие налоги, и стоимость алкоголя в магазине в девять раз превышает заводскую цену, поскольку сначала нужно заплатить все гарантии, таможенные сборы и акциз. 0,75-литровая бутылка эстонской водки стоит в магазине 1100 рупий, или около 16 евро, в барах — в два раза дороже.

Ко всему прочему в каждом штате товар нужно регистрировать отдельно, для чего всем чиновникам, которые имеют к этому отношение, следует представить образцы продукции, на это потребуется примерно двести ящиков товара. И тем не менее, как уверяет Иванов, дело того стоит — в этом году в Индию отправили уже три контейнера с водкой.

Дилер Моэской водочной фабрики (Natures Bounty Wines & Allied Products Plt) торгует в Индии примерно в 10 000 местах, водка, произведенная на Моэской фабрике, продается в трети мест.

По словам Иванова, заниматься бизнесом в Индии, наладив доверительные отношения и пройдя бюрократические препоны, довольно просто, поскольку документы можно подписывать дигитально, а законы имеются в Интернете на английском языке.

Моэская водочная фабрика

• В 1886 году аптекарь-эстонец Якоб Курберг купил Моэскую мызу, год спустя получил разрешение открыть Моэскую водочную фабрику, работающую на паровой силе. Первые сведения о производстве алкоголя на Моэской мызе датированы 23 июня 1688 года.

• В 2009 году владельцем фабрики стала фирма Estonian Spirit.

• В прошлом году Estonian Spirit продавала свою продукцию в Эстонии, Латвии, Финляндии и

Индии.

• В 2011 году доход предприятия от продаж составил 1 259 695 евро.

• Основная сфера деятельности Estonian Spirit — производство спирта и водки их зерна.


Моэская водочная фабрика
 

02.10.2012