Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бурятию включили в тройку самых «трезвых» регионов России

Бурятия возглавила список российских регионов с наименьшим количеством алкоголиков. К такому выводу пришли составители атласа «Здоровье России», выпускаемой под редакцией академика Лео Бокерия. Общественники Бурятии с характеристикой «трезвой» республики категорически не согласны

На днях в свет вышел очередное, восьмое издание атласа «Здоровье России», в котором статистические данные о тех или иных заболеваниях в регионах, в том числе в сравнительных показателях. Для примера, самая высокая рождаемость в России – в Чеченской республике, а самая низкая – в Ленинградской области.

При этом число родившихся на тысячу человек населения по России за год в целом выросло — с 10,2 на 2005 год до 12,5 в 2010 году. Здесь лидируют Уральский и Сибирский федеральный округа с коэффициентом рождаемости 14,1. В Бурятии прирост населения, хоть и вырос в последние годы, всё же остаётся не самым благоприятным, хотя по показателю смертности республика имеет показатель 9-13 человек на тысячу населения. Это один из самых лучших показателей в Сибирском федеральном округе.

Что касается чисто медицинских показателей, то Бурятия в целом выглядит «середняком», практически нигде не занимая последних показателей и не выбиваясь в лидеры. Так, по болезням кровообращения республика поставлена в показатель «140-200 тысяч больных». Для примера, в Алтайском крае ими болеет практически каждый второй житель.

По показателю «повышенное кровяное давление» Бурятия включена в список регионов с наиболее благоприятными показателями. Число больных не превышает 94 тысячи человек.

Однако своей главной позиции Бурятия добилась в рейтинге регионов по заболеваемости хроническим алкоголизмом. Алкоголизм выявлен только у 568-ми человек на 100 тысяч населения.

Республика стала самым «трезвым» регионом Сибири. Более того, она вошла в тройку лидеров в целом по стране. Среди наименее пьющих субъектов Российской Федерации – Бурятия, Дагестан и Архангельская область.

Между тем сами жители республики трезвенниками себя не позиционируют. «Главным врагом республики» назвал алкоголь глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Не победив его, мы не сможем эффективно двигаться вперед, - заявлял Вячеслав Наговицын в своём послании к депутатам и народу этого года.

Периодически бьют тревогу и правоохранительные органы. По их словам, количество преступлений, совершаемых на почве чрезмерного возлияния алкогольных напитков, с каждым годом только увеличивается. Не далее как на прошлой неделе министр МВД Александр Зайченко сообщил депутатам Народного Хурала, что алкоголизм населения – это одна из главных сегодняшних проблем.

О растущем числе алкоголиков постоянно заявляют общественники. Так, в прошлом году нынешний председатель отделения фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Эржена Будаева даже призывала власти и лично зампреда правительства по социальному развитию о разработке республиканских программ по продвижению трезвости.

- Нужна республиканская политика, нужно серьёзно повернуться поменять все термины и все приоритеты. По республике проводить политику по продвижению трезвости. Это давным-давно назрело и с этим нужно что-то делать, - говорила Эржена Будаева.

Это заявление звучало ещё в апреле, однако и сегодня точка зрения общественности не меняется. Как сообщил «Байкал-Daily» председатель РОО «Трезвая Бурятия» Сергей Красиков, хронических алкоголиков и просто любителей выпить в республике, по их данным, меньше не становится.

- В 2005 году в целом по России было 15 литров абсолютного алкоголя на душу населения, у нас было 21,5. Сейчас уже порядка 25-27 литров – это на каждого человека, включая стариков и новорождённых. Деградация – на целых три литра, в то время как показатель восемь литров на человека уже говорит о необратимости процесса. Мы уже перешли все барьеры, какие только можно было, - подчеркнул Сергей Красиков.

По его словам, в Бурятии сложилась целая культура систематического употребления алкоголя, в которой с малых пор растут дети. Перенимая опыт взрослых, они в будущем сознательно или подсознательно, рискуют обрести психологическую зависимость от алкоголя.

- Если грубо говорить, среди пьющих людей каждый четвёртый имеет зависимость, - отметил Сергей Красиков.


baikal-daily.ru
 

02.10.2012