Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Сети сняли с продажи чешский алкоголь, не дожидаясь предписаний Онищенко

Российские ритейлеры снимают с полок популярный чешский ликер «Бехеровка». Крепкий алкогольный напиток, созданный в качестве лекарства в XIX веке, впал в немилость у главного санитарного врача России Геннадия Онищенко наряду с другим спиртным из Чехии после волны отравлений метиловым спиртом, прокатившейся по странам Центральной Европы. И хотя большинство представителей сетей и рестораторов не получали официальных предписаний из Роспотребнадзора, а только прочли об инициативе Онищенко в прессе, они приняли решение снять с продажи чешский ликер самостоятельно.

Серия отравлений, унесших жизни 26 человек в Чехии и Польше, поддельным крепким алкоголем, произведенным в Чехии, подвигла главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко на решительные меры. Несмотря на то что импорт алкоголя из Чехии не превышает 0,2% российского алкогольного рынка, при этом 75,5% от его количества приходится на поставки ликера «Бехеровка» компанией Pernod Ricard, Онищенко посчитал необходимым 21 сентября запретить любые поставки алкоголя из Чехии. В конце прошлой недели главный санитарный врач заявил о необходимости изъять из розничной торговли все крепкие спиртные напитки чешского происхождения, выпущенные между 1 января и 26 сентября нынешнего года.

«Эту продукцию необходимо переаккредитовать или, если есть сомнения, вернуть чешским производителям», — заявил Геннадий Онищенко. При этом эмбарго на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию не было снято. «Данная мера будет сохраняться до получения полной информации из Евросоюза о результатах уголовного расследования в отношении опасной алкогольной продукции и причинах появления указанной продукции на потребительском рынке стран Европейского союза», — говорится в официальном заявлении на сайте Роспотребнадзора.

Как удалось выяснить РБК daily, в большинстве российских торговых сетей еще не получали официальных предписаний из Роспотребнадзора о необходимости снять с продажи чешский алкоголь. Однако, учитывая резонанс ситуации, ритейлеры решили проявить сознательность и принялись убирать с полок «Бехеровку» по собственной инициативе.

Так, представитель группы «Дикси» Лаврентий Губин рассказал изданию, что предписаний от Роспотребнадзора компания не получала, но в магазинах «Бехеровку» уже сняли с полок в качестве упредительного шага. «Речь идет об очень маленьком объеме в 20 бутылок — напиток продавался только в четырех московских магазинах группы», — пояснил г-н Губин.

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева рассказала РБК daily, что после получения 25 сентября распоряжения от Геннадия Онищенко компания сразу начала убирать с полок весь чешский крепкий алкоголь, включая абсенты, ликеры и прочее. Объемы продукции, которую пришлось снять с полок, Metro не раскрывает. Однако, по словам г-жи Токаревой, в категории биттеров «Бехеровка» была абсолютным бестселлером, поэтому запрет на ее продажу станет чувствительным для всей категории. «Сейчас сеть ждет дальнейших распоряжений санитарного ведомства о том, как поступить с изъятым из продажи алкоголем», — рассказала г-жа Токарева. Кроме того, компания приняла решение о проведении собственной независимой экспертизы чешского алкоголя.

И.о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов сообщил, что еще до получения бумаг от ведомства в магазинах начали убирать чешский алкоголь — это небольшие объемы продукции, которые сейчас находятся на ответственном хранении.

Популярный диджестив исчезает и из меню столичных ресторанов. Совладелец сети пивных ресторанов «Бирхаус» Дмитрий Тихонов рассказал, что, увидев сообщение от Роспотребнадзора в газетах, «Бехеровку» перестали наливать в заведениях сети. Как говорит ресторатор, для сети это не чувствительно, так как потери будут укладываться в стоимость лишь нескольких бутылок.

В трактире «Чешский дворик», предлагающем посетителям широкий ассортимент крепких напитков из Чехии, также перестали предлагать гостям «Сливовицу», «Грушовицу» и «Палинку». Как пояснил РБК daily генеральный директор трактира Андрей Тимошек, весь крепкий чешский алкоголь еще накануне был снят с продажи и была проведена проверка даты выпуска, которая установила, что весь товар был выпущен до 1 января 2012 года. Предписаний об изъятии продукции от Роспотребнадзора в компании не получали.
 
РБК Daily
02.10.2012