Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Когда качество важнее урожайности

Последние 30 лет виноделие Германии характеризуется растущей динамикой. Если до 80-х годов прошлого столетия главными предметами гордости немецкого качества даже у самых критически настроенных немцев были автомобили и футбол, то сейчас немецкие вина стали пользоваться в Германии таким же уважением. Хотя в свое время Рислинги из Рейнгау продавались дороже, чем Бордо. О том, как развивается отрасль в Германии и что могут предложить российскому потребителю немецкие виноделы, шел разговор на фестивале немецкого вина.

Российско-германская внешнеторговая палата в России в рамках Года Германии в России с большим успехом провела фестиваль немецкого вина. Главная цель – продемонстрировать российским покупателям высокое качество и широкий ассортимент вин из Германии. В организации мероприятия приняли активное участие посольство Германии в России, федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ.

Вкусовые качества немецкого вина по достоинству давно оценили жители Туманного Альбиона. Именно Англия является главным импортером вин из Германии. В списке же стран-импортеров вина в Россию в настоящее время Германия находится только на седьмом месте и уступает Франции, Италии, Испании, Украине, Молдавии и Чили.

Прилавки российских магазинов сегодня предлагают вина из Франции, Испании и Нового света, а немецких вин крайне мало. Благодаря тому, что люди путешествуют, интерес российского потребителя к немецкому вину возрастает. Попробовав вина за границей, они хотят приобрести их в России, но, к сожалению, не всегда это удается. В чем причина?

По сравнению с 90-ми спрос на вина вырос в два раза. Следует отметить, что в последнее время наблюдается тенденция перехода пристрастий потребителей от полусладкого вина к сухому, как раз к тому, чем славится винодельческая отрасль Германии.

Российские импортеры закупают очень мало немецкого вина. На это влияют высокие таможенные пошлины и сборы, а также имеются препятствия и внутренние проблемы российской алкогольной отрасли, в частности, конфликты производителей и оптовиков, структура сбыта вина в рестораны. Кроме того, о вине из Германии в России очень мало знают.

Виноградарство в Германии развито в 13 регионах. Разный климат, специфика почв позволяет производить очень разнообразные по вкусу вина. Кредо немецких виноделов – «качество важнее урожайности».

Крупнейшей винодельческой областью Германии с площадью виноградников 26 500 га является Рейнгессен. Горные цепи защищают область от холодных ветров и мощных осадков, соответственно здесь сухой и теплый климат, что хорошо для виноделия. Особенный микроклимат и разнообразие почв дают возможность виноделам собирать и перерабатывать более 30 различных вин.

Традиционный сорт винограда этой области – Сильватер, по которому Рейнгессен располагает самой большой площадью возделывания. В этом регионе 30 лет назад началось производство игристого вина.

Пфальц с площадью виноградников 23 500 га является второй по величине винодельческой областью Германии. Большая часть из 144 винодельческих хозяйств Пфальца соприкасается с немецкой винной дорогой. Это старейший маршрут винного туризма, открытый в 1935 году. Почти средиземноморский климат на винной дороге позволяет расти и радовать туристов цветением миндаля, инжира, лимона и оливы.

Любимое детище виноделов Пфальца – рислинг. Он здесь получается сочным и мощным. Под рислинг выделено около 5500 га – это самая большая площадь в мире, отданная этому сорту. Вторым по популярности является красное вино Дорнфельдер.

При покупке вина следует обращать внимание на маркировку «DC Pfalz», что означает Districtus Controllatus – контролированное происхождение. Этот знак подтверждает, что в данной бутылке находится типичное вино из Пфальца с проверенным качеством.

Также необходимо напомнить, что именно в Пфальце проходит самый крупный в мире праздник вина – винный фестиваль в Бад Дюркхайме. Согласно обычаям, вместе с вином продавалось много колбас, поэтому с 1882 года праздник получил официальное название «колбасная ярмарка».

Третьей областью по величине при площади виноградников около 16 000 га является Баден. Сюда проникает теплый средиземноморский воздух. Особенностью Бадена является вино розового цвета «Badisch Rotgold» – это не сорт винограда, а особое бледно-красное вино, полученное путем смешения белых и красных ягод сортов Граубургундер и Шпетбургундер.

Кроме природно-климатических факторов, национальных особенностей немцев – делать все предельно качественно – фактором успеха виноделия в Германии стало появление нового поколения виноделов.

Молодые виноделы из Германии переняли опыт во Франции, Австралии и других странах. Вернувшись домой, они навели порядок в погребах, купили современные емкости, внесли изменения в технологию выращивания. Они нещадно срезали с лозы здоровые незрелые гроздья, направляя всю ее силу на созревание немногочисленных оставшихся. Вино в этом случае проявляло себя в новом качестве. Многие полностью перестроили свой ассортимент, засадили виноградники новыми сортами, а также разработали современные этикетки и начали представлять свои вина в новых винотеках.

Также на развитие отрасли повлияло развитие винодельческих кооперативов. Такое объединение позволило направить немалые средства в управление качеством. Наибольший вес кооперативы имеют в Бадене и Вюртемберге. В этих областях они продают 80% вина. В масштабе всей Германии треть всех виноградников обрабатывается членами кооперативов.

В последнее время в мире изменяется отношение к сегменту вин по методу биовозделывания. Этот сегмент показывает заметный рост. Если еще 20-30 лет назад биовиноделы, ставшие первопроходцами, были объектом насмешек со стороны любителей вина, то сегодня экологический знак, украшающий многие вина высококлассных производителей, признается во всем мире.


tpp-inform.ru
 

01.10.2012