Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Правительство усилило ответственность за рекламу алкоголя и табака

Правительство усилило ответственность за рекламу алкоголя и табака, конкретизировав случаи, в которых на рекламодателей будут налагаться штрафы.

Соответствующее постановление «О внесении изменений в пункт 4 Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о рекламе» Кабинет Министров постановил на своем заседании в среду, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"В частности, оштрафовать могут рекламодателей, виновных в предоставлении недостоверной информации производителю рекламы. Штрафы будут налагаться также за изображение процесса курения табачных изделий или потребления алкогольных напитков, отсутствие предупредительного текста о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий, привлечение к рекламе в качестве фотомоделей лиц в возрасте до 18 лет и т.п.", - говорится в сообщении. Кроме этого, определен целый ряд других случаев, когда рекламодатели будут караться штрафом.

Так, запрещается проведение мероприятий по безоплатной раздаче, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации, обмену табачных изделий на любые другие товары, работы и услуги; продажа табачных изделий в наборе с любыми другими товарами; направление сообщений по почте, электронной почте, сообщений на мобильные телефоны, распространение видеодисков, видеоматериалов, компакт-дисков, компьютерных и других игр.

Постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины от 22 сентября 2011 г. № 3778 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий».

finance.ua
 

01.10.2012