Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2012 по делу N А23-1059/2012

Требование: О признании недействительным решения о приостановлении действия лицензии.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Тиминской О.А., судей Полынкиной Н.А., Дорошковой А.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Орловой Е.А., рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Надежда" на решение Арбитражного суда Калужской области от 21.06.2012 по делу А23-1059/2012, принятое по заявлению ООО "Надежда", г. Калуга, (ОГРН 1064029008174, ИНН 4029033239) к Министерству конкурентной политики и тарифов Калужской области, г. Калуга, о признании недействительным решения от 18.01.2012 N 26, при участии: от заявителя: Сергеевой О.И. - представителя (дов. от 29.03.10), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Надежда" (далее - Общество) обратилась в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Министерству конкурентной политики и тарифов Калужской области (далее - Министерство) о признании недействительным решения от 18.01.2012 N 26 о приостановлении действия лицензии.
Решением суда от 21.06.2012 заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Общество подало апелляционную жалобу.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в связи с чем апелляционная инстанция находит возможным провести судебное заседание в его отсутствие в порядке ст. ст. 266, 156 АПК РФ.
Оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции исходя из следующего.
Судом установлено, что 30.01.2008 Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области выдало обществу лицензию М 000355 рег. N 12 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции по адресу: г. Калуга, ул. Дальняя, д. 27, сроком действия до 30.01.2013.
Постановлением Городской Управы города Калуги от 14.04.2011 N 7-п утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Калуга". В данную схему включен нестационарный торговый объект, расположенный по адресу: г. Калуга, ул. Дальняя у д. 27 (позиция 188). Письмом Городской Управы города Калуги от 29.11.2011 N 1650/16-11 подтверждено размещение нестационарного торгового объекта ООО "Надежда" по указанному адресу.
Министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области уведомлением от 26.10.2011 N НВ-04/3279-11 заявителю было предложено представить в лицензирующий орган документы, подтверждающие соответствие торгового объекта особым требованиям, т.е. их стационарность.
В связи с непредставлением документов ООО "Надежда" выдано предписание от 07.12.2011 N 738 об устранении нарушений и условий действия лицензии. Обществу было предложено обратиться с заявлением о переоформлении лицензии, либо о досрочном прекращении ее действия.
Поскольку в установленный срок соответствующее заявление не поступило, Министерство приняло решение о приостановлении действия лицензии от 18.01.2012 N 26.
Полагая, что данное решение не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы Общества, ООО "Надежда" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правильно руководствовался статьей 6 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), в силу которой определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно Постановлению Правительства Калужской области от 04.04.2007 N 88 "О Министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области" уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим деятельность по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, определено Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области, которое осуществляет государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.
Пунктом 1 статьи 20 Закона N 171-ФЗ к полномочиям лицензирующего органа отнесено приостановление действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в частности, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона (п. 1 ст. 26 Закона N 171-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Закон N 218-ФЗ), вступившего в силу 22.07.2011, не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, в нестационарных торговых объектах.
Из приведенных норм следует, что в связи с невозможностью осуществления лицензируемой деятельности по месту нахождения обособленного подразделения из-за установленного законом запрета на розничную продажу алкогольной продукции у заявителя возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии. В случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии приостанавливается в силу статьи 20 Закона N 171-ФЗ.
Ссылка апелляционной жалобы на часть 11 статьи 5 Закона N 218-ФЗ не может быть принята во внимание.
Названной нормой установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до 22.07.2011, действуют до окончания срока их действия, что однако не исключает обязанности выполнять иные требования (изъятия и ограничения), введенные этим же Законом.
Ввиду вышеизложенного лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.
В этой связи несмотря на продолжение действия лицензии Общество обязано было прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого обособленного подразделения организации перестало соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
Для реализации алкогольной продукции Общество может перенести осуществление розничной продажи алкогольной продукции из обособленного подразделения, в котором его осуществление запрещено, в обособленное подразделение, не подпадающее под соответствующие ограничения.
При таких обстоятельствах, у лицензирующего органа имелись основания для приостановления лицензии в отношении нестационарного торгового объекта.
Судом первой инстанции полно установлены все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, как того требует ст. 71 АПК РФ, правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, не выявлено.
Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 139 размер госпошлины по апелляционной жалобе для юридических лиц составляет 1000 рублей, поэтому государственная пошлина, уплаченная заявителем при подаче апелляционной жалобы по чеку-ордеру СБ8608/0093 от 28.06.2012, подлежит возврату из федерального бюджета в размере 1000 руб. как излишне уплаченная.
Руководствуясь ст. ст. 269 п. 1, 271 АПК РФ, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 21.06.2012 по делу N А23-1059/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Надежда" (г. Калуга, ул. Дальняя, д. 27, ОГРН 1064029008174, ИНН 4029033239) из федерального бюджета 1000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе, излишне уплаченной по чеку-ордеру СБ8608/0093 от 28.06.2012.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 АПК РФ кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий
О.А.ТИМИНСКАЯ

Судьи
Н.А.ПОЛЫНКИНА
А.Г.ДОРОШКОВА

 

01.10.2012