Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В.Матвиенко требует ввести уголовную ответственность за "пьяную езду"

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым ввести уголовную ответственность за вождение в пьяном виде. "Я поддерживаю предложения об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, включение этого нарушения в число уголовно наказуемых преступлений", - заявила спикер в ходе выступления на открытии IV международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

"Законопроект, усиливающий ответственность за вождение в пьяном виде, нами разрабатывается. Я уверена, что Совет Федерации поддержит эту законодательную инициативу", - добавила председатель верхней палаты парламента.

По словам В.Матвиенко, эффективность правовых норм определяется не столько строгостью наказания, сколько его неотвратимостью, однако в области дорожного движения наблюдается дефицит и того, и другого.

По мнению спикера, в настоящий момент санкции необременительны для большинства нарушителей на дорогах, да и реализация наказания оставляет желать лучшего. Причинами этого выступают коррупция и возможность решить проблему за счет взяток.

По данным председателя верхней палаты парламента, сегодня в России каждый третий россиян является водителем транспортного средства, но в ближайшее время количество автомобилей и плотность движения будут только расти. В.Матвиенко полагает, что в скором времени в России появится необходимость в разработке и принятии федерального закона об организации дорожного движения и обеспечении безопасности на дорогах.

"Думаю, если придем к выводу о целесообразности такого закона, стоит провести публичное обсуждение его проекта, как это было, например, с законами о полиции и об образовании", - заключила спикер.

Напомним, ранее стало известно, что депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Шамсаил Саралиев выступил с инициативой ввести высшую меру наказания — пожизненное лишение свободы — за совершение аварий в пьяном виде, повлекших смерть человека. В настоящий момент максимальное наказание за данное преступление составляет до 9 лет лишения свободы. Единороссы же предлагают ужесточить наказание, введя в качестве санкций лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного срока.

В свете последних жутких аварий глава государства и глава правительства прокомментировали данный вопрос. Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что большинство жутких аварий совершаются в пьяном виде, и предложил ужесточить ответственность за подобный вид преступлений.

Президент Владимир Путин заявил, что наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде придется ужесточить. По словам главы государства, за крупные аварии порой нужно просто "карать", ведь "по-другому не получается". "Если этого не делать, такие трагедии будут происходить повсеместно", - пояснил российский лидер.
 
РБК
28.09.2012