Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Краснодарский край вдвое увеличил субсидии на закладку новых виноградников

Краснодарский край вдвое увеличил субсидии на закладку новых виноградников. Об этом губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил на совещании в Абрау-Дюрсо.

Сегодня Кубань производит половину российского вина. А это ни много - ни мало 21,5 млн. декалитров в 2011 году. Для сравнения - 10 лет назад эта цифра была всего 4 млн. декалитров.

Несомненно, во многом это стало возможно благодаря мощной государственной поддержке отрасли - за последние 5 лет ее размер составил почти миллиард рублей. В том числе, 500 миллионов - из краевого бюджета. При этом субсидии на приобретаемое технологическое оборудование составили 240 миллионов.
«В результате мы получили вина мирового уровня, признанные мировыми экспертами», - отметил Александр Ткачев.

Но это только начало. В нынешнем году в 2 раза увеличены краевые субсидии на закладку виноградников качественными привитыми саженцами, в 1,5 раза - на уходные работы.

«Сумма субсидии достигла 180 тысяч рублей на гектар - это очень серьезная поддержка. Необходимо максимально использовать эти возможности для развития каждому предприятию отрасли», - подчеркнул Александр Ткачев.

При этом губернатор отметил, что отдача от такой поддержки внушительная - по итогам прошлого года вклад виноделов в бюджет региона составил больше 2 млрд. 650 млн. рублей. И уже в этом году - 1,6 млрд. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Мы будем продолжать и дальше наращивать поддержку тех предприятий, кто развивает собственную сырьевую базу и модернизирует производство. Кто стремится делать качественные вина из своего, кубанского винограда. А значит, создает новые рабочие места, эффективно работает на земле и укрепляет доброе имя кубанских вин», - отметил глава региона.

regions.ru
 

28.09.2012