Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
К концу октября будет готово молодое красное “алтайское божоле” - экспериментальные виноградники

В Алтайском крае из первого крупного урожая французского винограда, собранного этой осенью, приготовят более 1,8 тыс литров эксклюзивного сибирского вина. Молодое красное "алтайское божоле" будет готово к концу октября.

На экспериментальных виноградниках в Алтайском районе края собрали 2,7 тонны винограда. В прошлом году урожай был более скромный – чуть более 600 кг. А первые посадки лозы здесь из французской провинции Франш-Конте были осуществлены только в 2009 году. Сейчас на плантации размером в 8,5 га здесь выращивают виноград сортов Шардоне, Мускат, Пино. В перспективе, увеличение посадок до 20 га. "Мы планируем произвести красное сухое, красное полусладкое и белое полусладкое. Это экспериментальная партия, не для продажи. Она пойдет на различные дегустации, презентации.

Также часть материала используют для экспериментов, которые будут проводить студенты и выпускники кафедры технологии бродильных производств и виноделия Алтайского государственного технического университета", - рассказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС маркетолог корпорации "Алтайспиртпром" Александра Еннер. В 2013 году в компании планируют получить лицензию на производство вина и выпустить первую партию для продажи.

Сам по себе виноград в Сибири не такая уж и экзотика. С легкой руки селекционера Ивана Мичурина его начали возделывать на Алтае в середине 1930-ых годов. В пятидесятые годы в Бийске была даже выпущена экспериментальная партия вина из восьми сортов винограда. Но уже в 1970-е новый директор подсобного хозяйства под Белокурихой, где производилась селекция, приказал уничтожить виноградники и на их месте посадить тыкву.

Сейчас на Алтае растут десятки сортов собственного винограда. Однако, как отмечают специалисты, количество сахара в алтайском винограде, несмотря на сладкий вкус, недостаточно для производства настоящего вина. Как это ни странно, французские сорта, возделываемые на Алтае, напротив, не отличаются вкусом, но содержат в себе достаточное количество необходимого для виноделия сахара.

tass-sib.ru
 

28.09.2012