Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ГП «Укрспирт» опровергает обвинения "Ассоциации виноградарей и виноделов Украины»

Государственное предприятие «Укрспирт» опровергает безосновательные обвинения ассоциации «Виноградари и виноделы Украины»

20 сентября 2012г ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» на своем веб ресурсе разместила письмо - обращение к президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу, в котором представлены безосновательные обвинения относительно деятельности ГП «Укрспирт», якобы «грозит полностью разрушить работу алкогольной, в том числе и винодельческой, отрасли страны».

Государственное предприятие «Укрспирт» в ответ на многочисленные обращения представителей средств массовой информации, с просьбой прокомментировать заявление ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» сообщает.

Ассоциация в упомянутом выше письме утверждает, что «предприятия государственного монополиста по производству спирта отказывают в продаже своей продукции, и причиной этому, как свидетельствуют участники ассоциации, является полное отсутствие готового спирта».

Уменьшение реализации спирта этилового на внутреннем рынке связано с увеличением ставки акцизного налога, что в свою очередь приводит к сокращению потребностей основных потребителей спирта и не выполнения ими обязательств по заключенным договорам, то есть они не выбирают спирт в полном объеме в соответствии с собственными заказов.



Из приведенной выше таблицы мы видим, что потребители спирта этилового, которые производят винодельческую продукцию, заказывают спирта меньше по сравнению с прошлыми годами и, соответственно, выбирают его меньше.

Ситуация, сложившаяся на внутреннем рынке вызвана и другими объективными обстоятельствами, такими как повышение цен на сырье, электроэнергию, газ и т.д..

В этом году структурные подразделения ГП «Укрспирт» работали ритмично и продуктивно, полностью используя свои мощности, и обеспечивали потребности винодельческой промышленности в полном объеме.

Также следует отметить, что за 8 месяцев 2012 года объем производства ГП «Укрспирт» увеличились на 15% и составили 8523 тыс. дал против 7390 за 8 месяцев 2011 года.

Спирт этиловый ректификованный высшей очистки пользуется спросом в период с августа по ноябрь, то есть в сезон виноделия, когда предприятия винодельческой отрасли работают на полную мощность. По состоянию на 24.09.2012 года предприятиями винодельческой отрасли заказано 1277,15 тыс. дал, а фактически выбрано 419,98 тыс. дал, что противоречит заявлению ассоциации об отказе в продаже продукции.

Следующий обвинительный комментарий ассоциации вообще никак не касается деятельности ГП «Укрспирт»: «Только за первое полугодия 2012 года производство десертной группы снизилось на 21%. И это при том, что данная продукция традиционно пользуется большой популярностью среди украинских потребителей. В общем объеме вина на рынке Украины, она составляет более 40% ». На сайте Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», в разделе «пресс-центр», «актуально»: директор объединения Сергей Михалечко отмечает - спад общего уровня платежеспособности населения в совокупности с нестабильной ситуацией в виноградно - винодельческой отрасли, вызванные рядом законодательных инициатив, и привели к значительному спаду рынка вина в Украине ».

Таким образом, мы заверяем, что обвинения ГП «Укрспирт» ассоциацией «Виноградари и виноделы Украины» в препятствовании работы алкогольной, в том числе и винодельческой, отрасли страны в письме президента Украины Виктора Федоровича Януковича безосновательны.
 
Akcyz.com.ua
28.09.2012