Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Завершилось судебное разбирательство между госпредприятием "Milestii Mici", СП "Vinаria Purcari" и министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности

Завершилось судебное разбирательство между госпредприятием "Milestii Mici", СП "Vinаria Purcari" и министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Спор возник вокруг использования одних из самых известных винных брендов - "Negru de Purcari" и "Rosu de Purcari". В качестве третьего лица к процессу привлекли Государственное агентство по интеллектуальной собственности. По итогам слушаний Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты (ВСП) поддержала позицию собственника товарных знаков, передает Экономическое обозрение "ЛОГОС-ПРЕСС"

Иск был инициирован ООО "Vinаria Purcari" в связи с нарушением прав на принадлежащие ему бренды. В августе 2004 г. компания стала эксклюзивным владельцем торговых марок "Negru de Purcari" и "Rosu de Purcari". На сегодняшний день они пользуются защитой в более чем 30 странах. В феврале 2007 г. истец передал неисключительные права на использование этих брендов комбинату "Milestii Mici". Предприятие получило право до 31 декабря 2008 г. продавать вино под этими торговыми марками. После этой даты ни одна из сторон не выразила намерение продолжить сотрудничество, и действие договора прекратилось. В связи с чем, считают в "Vinаria Purcari", ответчик незаконно использует их бренды, поскольку потерял на них право 3,5 года назад. При этом, по мнению истца, не имеет значения, когда винная продукция изготовлена и сколько она хранилась в милештских подвалах.

В судебных заседаниях представители компании-истца продемонстрировали доказательства того, что ответчик продолжает торговать вином под чужим брендом, в том числе в своих фирменных магазинах и на официальном сайте. ООО "Vinаria Purcari" направила своему оппоненту несколько претензий, но все они остались без ответа. Истец потребовал в судебном порядке подтвердить факты незаконного использования интеллектуальной собственности, возместить причиненный этими действиями ущерб и обязать ответчика отозвать из коммерческого оборота нелегальные бутылки вина, снабженные этикетками "Negru de Purcari" и "Rosu de Purcari". Кроме того, правообладатель настаивал, чтобы суд запретил комбинату качественных вин "Milestii Mici" использовать данные наименования в рекламных целях, в особенности на сайте предприятия.

В числе других претензий к бывшему партнеру – несоблюдение оговоренной ранее ценовой политики. По договору 2007 г., цены на продукцию "Milestii Mici", выпускаемую под данными торговыми марками, не могут быть менее 10 долларов за бутылку вина высшего качества и 15 долларов – за коллекционное вино. Своими действиями, полагает истец, предприятие вводит потребителей в заблуждение, что может негативно сказаться на восприятии брендов.

В декабре минувшего года столичная Апелляционная палата пришла к выводу о нарушении исключительных прав на бренды, принадлежащие "Vinаria Purcari", и частично удовлетворила исковые требования. Ответчику запретили торговать вином с этикетками "Negru de Purcari" и "Rosu de Purcari", обязав вывести его из коммерческого оборота и прекратить рекламу. В качестве возмещения ущерба была присуждена компенсация в размере более 1,3 млн леев. Кроме того, комбинат "Milestii Mici" обязали опубликовать на своем сайте полный текст судебного решения. Другие финансовые претензии компании "Vinаria Purcari" были отвергнуты.
 
Akcyz.com.ua
28.09.2012