Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крепкий процент. Акцизы на слабый алкоголь в 2015 году вырастут на четверть

Правительство определилось с акцизами на бензин и другие товары в ближайшие три года. Они вырастут от 6 до 25 процентов и уже в 2013 году должны принести в бюджет дополнительно 15,4 миллиарда рублей.

Проект поправок в Налоговый кодекс внесен в Госдуму.

Cтавки акцизов на бензин и дизельное топливо IV и V классов предлагается проиндексировать во втором полугодии 2013 года в среднем на 6 процентов. А с 2015 года - уже на 20 процентов. "РГ" уже писала, что глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил на несколько лет отказаться от роста акцизов на бензин, так как это может привести к ежегодному подорожанию литра топлива минимум на 2 рубля.

Однако одним бензином дело не ограничивается. К 2015 году ставки акцизов на легковые авто с мощностью двигателя более 90 лошадиных сил будут увеличены на 10 процентов. В 2015 году предусмотрена индексация акцизов на вина и пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента. Они вырастут до 8,6 процента включительно по сравнению с 2014 годом.

В целом же к 2015 году ставки акцизов на большинство видов подакцизных товаров вырастут по сравнению с 2014 годом в среднем на 20 процентов, а на спиртосодержащую, слабоалкогольную продукцию - на 25 процентов. Удельный вес акциза в цене слабоалкогольной продукции составляет около 30 процентов, заявил "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. "В рознице к 2015 году цены на этот вид алкоголя вырастут минимум на 10 процентов". Хотя, считает он, подорожание может быть и более серьезным.
 
Российская газета
28.09.2012