Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кубань к 2020 г должна удвоить площадь виноградников

Краснодарский край, который производит половину всего российского вина, к 2020 году должен вдвое увеличить площадь виноградников, а в перспективе - ввести в оборот все виноградопригодные земли, сообщает в среду правительство региона со ссылкой на губернатора Кубани Александра Ткачёва.

Сегодня из 60 тысяч гектаров виноградопригодных земель в регионе, по оценкам властей, используется около половины.

Ткачёв провел совещание на тему развития виноделия в крае, в ходе которого поставил главную задачу - увеличить площадь виноградников в два раза.

"В перспективе же надо ставить задачу ввести в оборот все виноградопригодные земли Кубани. Сложно, дорого - но это обязательно надо делать, если мы хотим развиваться, укреплять свои позиции на российском рынке и расти дальше", - приводятся в сообщении слова Ткачёва.

По его словам, многие виноделы "уже поняли, что качественного, конкурентоспособного вина без собственного винограда быть просто не может".

По мнению Ткачёва, у Кубани "есть все, чтобы в перспективе встать в один ряд с ведущими винодельческими регионами мира".

"Есть уникальные по своим почвенно-климатическим характеристикам земли, есть местные, неповторимые сорта винограда, есть современные технологии и профессиональные кадры", - говорится в сообщении.

Краснодарский край в 2011 году увеличил производство виноградных вин в пять раз по сравнению с 2001 годом - до 21,5 миллиона декалитров, отметили в правительстве. Прогноз на 2012 год в сообщении не приводится.

Господдержка этой отрасли за последние пять лет достигла почти 1 миллиарда рублей, в том числе, 500 миллионов рублей - из краевого бюджета.

"Субсидии на приобретаемое технологическое оборудование составили 240 миллионов рублей", - уточнили в правительстве.

По данным пресс-службы, в нынешнем году в два раза увеличены краевые субсидии на закладку виноградников качественными привитыми саженцами и в 1,5 раза - на уходные работы.

"Сумма субсидии достигла 180 тысяч рублей на гектар - это очень серьезная поддержка. Необходимо максимально использовать эти возможности для развития каждому предприятию отрасли", - приводятся в релизе слова Ткачёва.

Он отметил, что "отдача от такой поддержки внушительная: по итогам прошлого года вклад виноделов в бюджет региона составил более 2,65 миллиарда рублей, а в этом году - уже 1,6 миллиарда рублей".


РИА Новости
 

27.09.2012