Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Минфин подготовил проект постановления правительства о повышении минимальных розничных цен на водку, коньяк и вина

Причина - убытки производителей, которые вынуждены продавать дешевое спиртное ниже себестоимости или без прибыли, перекрывая потери за счет высокой цены более дорогих брендов.

Как уточнили в пресс-службе министерства, ожидается, что документ утвердят до выборов, а вступит он в силу через 15 дней после опубликования или не позже середины ноября. В итоге минимальная цена поллитровки станет 30 грн (сейчас 26), 0,5 л коньяка "3 звезды" подорожают на 7 грн (сейчас 34), 0,7 л вина - на 5 грн (сейчас 17), бутылка шампанского на 3 грн (сейчас 26).

Производители крепких напитков - за повышение. Как нам ответили в пресс-службе одного из крупных водочных брендов, это поможет выравнять ценовой дисбаланс и даже приведет к удешевлению дорогих марок.

А вот эксперт рынка алкоголя Вячеслав Сокерчак говорит, что прибыли у водочников и сегодня не менее 15% и настоящая причина повышения минимальных цен - наполнение бюджета, ведь налоги платят с прибыли. Это выгодно и государству, и производителям водки-коньяка, но виноделы могут пострадать, потому что наше вино и так проигрывает импортному.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь также считает главной причиной повышения цен увеличение доходов казны и прогнозирует, что оно не последнее, ведь ежегодно Кабмин имеет право поднимать еще и акцизы не менее чем на уровень инфляции. По этой причине в 2013-м водка подорожает еще на 3-4 грн, но все равно останется одной из самых дешевых в СНГ - в РФ, например, минимальная цена поллитровки (в пересчете на наши деньги) - 40 грн.


segodnya.ua
 

27.09.2012