Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Администрации Брянской области от 21 августа 2012 г. N 783

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "ПРОФИЛАКТИКА
АЛКОГОЛИЗМА И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА
ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ"
(2013 - 2015 ГОДЫ)


В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-р о Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года постановляю:

1. Утвердить прилагаемую программу "Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 - 2015 годы).
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н.

Губернатор
Н.В.ДЕНИН


Утверждена
Постановлением
администрации
Брянской области
от 21 августа 2012 г. N 783



ПРОГРАММА
"Профилактика алкоголизма
и формирование здорового образа жизни населения
Брянской области" (2013 - 2015 годы)

Паспорт программы
"Профилактика алкоголизма
и формирование здорового образа жизни населения
Брянской области" (2013 - 2015 годы)


Наименование программы

"Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 - 2015 годы).

Основания для разработки

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-р о Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 апреля 2010 года N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации".

Государственный заказчик

Администрация Брянской области.

Разработчик и заказчик программы

Департамент здравоохранения Брянской области.

Цель и задачи программы

Цель: снижение уровня распространенности и заболеваемости алкоголизмом населения Брянской области и формирование у населения Брянской области здорового образа жизни.
Задачи:
создание условий для формирования здорового образа жизни;
снижение уровня потребления алкогольных напитков населением области, в том числе несовершеннолетними лицами;
проведение мониторинга злоупотребления алкогольной продукцией населением Брянской области и раннее выявление лиц, больных алкоголизмом;
совершенствование системы лечения, реабилитации и социальной интеграции лиц, больных алкоголизмом, наркотическими расстройствами.

Срок реализации программы

2013 - 2015 годы.

Перечень основных мероприятий

Перечень основных мероприятий программы приведен в приложении к программе.

Исполнители основных мероприятий программы

Департамент здравоохранения Брянской области, департамент общего и профессионального образования Брянской области, управление социальной защиты населения Брянской области, управление культуры Брянской области, комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области, управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области.

Ресурсное обеспечение программы

Ресурсное обеспечение программы осуществляется из областного бюджета (в рамках государственных программ Брянской области).

Ожидаемые конечные результаты программы

Снижение уровня распространения алкогольных психозов среди населения Брянской области до 91,3 на 100 тыс. населения;
снижение уровня распространения хронического алкоголизма среди населения Брянской области до 2290,0 на 100 тыс. населения;
снижение удельного веса курящих трудоспособного возраста до 45 процентов;
увеличение охвата профилактическими мероприятиями подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет до 33 процентов.

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за ходом выполнения программы осуществляет департамент здравоохранения Брянской области.

1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости
ее решения программно-целевым методом

Одной из основных причин демографического кризиса в Российской Федерации в настоящее время является чрезмерно высокий уровень потребления алкоголя, представляющий реальную угрозу здоровью населения, социально-экономическому развитию страны и правопорядку. После либерализации алкогольного рынка в 1992 году смертность населения сравнялась с рождаемостью и уже в течение 15 лет значительно ее превышает. При этом один из самых высоких факторов смертности связан с чрезмерным употреблением алкоголя.
Употребление алкоголя обусловливает 68% смертей от цирроза печени, 60% смертей от панкреатита, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
По оценкам экспертов, не менее 12% общей смертности связано с алкоголем, а для мужчин этот показатель вдвое выше.
Наибольшему риску вовлечения в чрезмерное потребление алкогольных напитков подвергается молодежь. Злоупотребление алкоголем в юности увеличивает в 5 - 6 раз риск развития алкоголизма и смерти.
Негативные последствия от чрезмерного употребления алкогольных напитков затрагивают не только лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и членов их семей, но и социально благополучных лиц, систематически употребляющих крепкие алкогольные напитки, хотя и не имеющих алкогольной зависимости.
Злоупотребление населением области спиртными напитками приводит к:
потерям от ежегодной смерти 800 - 900 жителей области от прямых причин, связанных с чрезмерным употреблением алкогольных напитков, употреблением алкогольных напитков ненадлежащего качества и суррогатов алкоголя;
потерям, обусловленным самоубийствами и убийствами, а также совершением иных преступлений в связи с чрезмерным употреблением алкогольных напитков;
потерям, связанным с рождением детей с врожденными или наследственными заболеваниями, вызванными чрезмерным употреблением их родителями алкогольных напитков;
деформации системы общественных ценностей, в том числе семейных ценностей, значительному ущербу духовно-нравственного потенциала общества в целом;
затратам на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей и на содержание социальных сирот;
затратам на содержание, лечение и социальную реабилитацию больных алкоголизмом и иными заболеваниями, обусловленными чрезмерным употреблением алкогольных напитков или употреблением алкогольных напитков ненадлежащего качества.
За последние 5 лет в Российской Федерации отмечается тенденция снижения учтенной распространенности алкоголизма среди мужского населения и, напротив, рост женского алкоголизма на 1,6% в год. В целом по Российской Федерации за последние 5 лет среди женского населения этот показатель увеличился на 8,3%.
Количество больных алкоголизмом, находящихся под наблюдением врача-психиатра-нарколога в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", в 2011 году составило 38450 человек. Взято первично на учет с диагнозом "алкоголизм" 2333 больных.
В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Брянской области одним из приоритетов региональной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.
Наиболее важная задача в настоящее время - радикально улучшить состояние здоровья граждан, отношение людей к своему здоровью и здоровью своих детей.
Основные статистические показатели здоровья населения области имеют отрицательную динамику: снижается продолжительность жизни, остаются высокими показатели общей смертности и связанная с ними убыль населения.
Здоровье человека имеет не только индивидуальное, но и общественное значение, является высшей ценностью и одним из главных показателей развития социальных отношений, уровня безопасности и привлекательности Брянской области для жизни и работы людей. Создание необходимых условий для поддержания и охраны здоровья жителей Брянской области является важнейшим, стратегическим направлением.
Таким образом, решать проблемы необходимо программным методом. Выполнение мероприятий программы требует серьезной государственной и общественной поддержки, взаимного сотрудничества органов государственной власти Брянской области, негосударственных структур, общественных объединений и граждан.

2. Цель и задачи программы

Цель программы: снижение уровня распространенности и заболеваемости алкоголизмом населения Брянской области и формирование у населения Брянской области здорового образа жизни.
Для достижения поставленной цели необходимо решать следующие задачи:
создание условий для формирования здорового образа жизни;
снижение уровня потребления алкогольных напитков населением области, в том числе несовершеннолетними лицами;
проведение мониторинга злоупотребления алкогольной продукцией населением Брянской области и раннее выявление лиц, больных алкоголизмом;
совершенствование системы лечения, реабилитации и социальной интеграции лиц, больных алкоголизмом, наркотическими расстройствами.

3. Срок реализации программы

Мероприятия, предусмотренные программой, предполагается осуществить в 2013 - 2015 годах.

4. Перечень основных мероприятий программы

Изготовление буклетов, плакатов, брошюр, методических рекомендаций по профилактике наркологических заболеваний и формированию здорового образа жизни;
размещение публикаций антиалкогольной направленности, пропагандирующих здоровый образ жизни, в СМИ;
организация и проведение областных конкурсов, акций среди учащихся образовательных учреждений;
проведение областных семинаров по проблемам алкоголизма и наркомании среди населения с привлечением сотрудников ННЦ наркологии Росздрава и РМАПО;
целевая поддержка образовательных учреждений, осуществляющих активную деятельность по профилактике зависимости от ПАВ и популяризации здорового образа жизни;
включение в программы курсов повышения квалификации работников образования модулей по формированию навыков здорового образа жизни, организации работы по профилактике злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних;
проведение круглых столов, конференций по проблемам здорового образа жизни. Рекламно-информационное обеспечение;
организация и проведение турниров по массовым видам спорта среди детских и молодежных непрофессиональных коллективов;
организация спортивного массового туризма. Проведение походов, слетов и фестивалей спортивно-туристической направленности;
проведение областных, участие в организации международных и российских соревнований по спортивным бальным танцам;
организация мероприятий по формированию у молодежи культуры безопасности в экстремальных ситуациях;
участие победителей областных соревнований в межрегиональных, российских и международных первенствах и турнирах;
проведение гражданских форумов антиалкогольной направленности в библиотеках городов и районов области;
проведение анонимного анкетирования и тестирования организованного взрослого населения и учащихся школ и средних учебных заведений с целью раннего выявления подростков, склонных к употреблению алкоголя;
проведение врачами-психиатрами-наркологами консультаций для несовершеннолетних, употребляющих алкогольные и спиртосодержащие напитки, и их родителей (законных представителей) в подразделениях по делам несовершеннолетних по месту жительства;
осуществление мониторинга распространенности алкоголизации населения Брянской области;
проведение проверок и рейдов по соблюдению лицензионных требований при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции;
отслеживание нарушений правил продажи алкогольной продукции;
изъятие из оборота нелегальной алкогольной продукции;
контроль за соблюдением розничной торговли алкогольной продукцией на установленных территориях и выполнением запрета на употребление алкогольной продукции в общественных местах;
укрепление кадрового состава наркологической службы и повышение их профессионального уровня;
организация коррекционных групп для несовершеннолетних, прошедших лечение от алкоголезависимости и наркозависимости на базе действующих центров реабилитации и отделений реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья системы социальной защиты населения;
проведение профилактической работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию и проходящими социальную реабилитацию в специализированных учреждениях для несовершеннолетних системы социальной защиты населения, направленной на предупреждение употребления алкоголя и наркотиков;
обучение специалистов, занятых оказанием медико-социальной помощи и реабилитацией несовершеннолетних.

5. Ресурсное обеспечение программы

Источниками финансирования программы являются средства областного бюджета (исходя из реальных возможностей бюджета на текущий финансовый год и на плановый период).
Суммы финансовых средств областного бюджета ежегодно утверждаются законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

6. Механизм реализации программы

Правовой базой программы является Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-р о Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.
Государственный заказчик программы - администрация Брянской области.
Заказчиком и ответственным разработчиком программы определен департамент здравоохранения Брянской области, в обязанности которого вменяется также осуществление управления программой и контроль за ходом ее реализации.
Реализация программы осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых главными распорядителями бюджетных средств, на основе государственных контрактов (договоров), заключаемых в установленном порядке.
Исполнители мероприятий, предусмотренных программой, - департамент здравоохранения Брянской области, департамент общего и профессионального образования Брянской области, управление социальной защиты населения Брянской области, управление культуры Брянской области, комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области, управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области и иные организации, определяемые на конкурсной основе в установленном порядке, - в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за целевое и эффективное использование средств, выделяемых на реализацию программы.
Система программных мероприятий наряду с ресурсными мероприятиями включает в себя ряд организационных мер, которые будут способствовать снижению уровня распространенности и заболеваемости алкоголизмом населения Брянской области, формированию у населения Брянской области здорового образа жизни.
Программой предусматривается возможность ежегодного уточнения целевых показателей, перечня программных мероприятий и затрат по ним, механизма реализации программы и состава исполнителей.

7. Организация управления программой и контроль
за ходом ее реализации

Департамент здравоохранения Брянской области как заказчик программы организует управление программой и получение от исполнителей программных мероприятий необходимой информации по реализации закрепленных мероприятий.
Исполнители программных мероприятий по требованию заказчика (государственного заказчика) программы представляют в установленные сроки необходимую информацию и расчеты потребности в финансовых средствах для формирования перечня мероприятий на соответствующий период.
Исполнители мероприятий программы направляют отчетную информацию в департамент здравоохранения Брянской области за отчетный год в срок до 1 марта.
 

26.09.2012