Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Красное вино - напиток диетический!

Красное вино может помочь в похудении за счет подавления аппетита и снижения риска переедания. К такому выводу пришли исследователи из норвежского Института науки жизни.

Исследователи выяснили, что если пчел кормить ресвератолом (содержащимся в красном вине компонентом), то после этого их аппетит снижается, и они едят меньше. Обычно пчелы весьма энергично бросаются на сладкое, находящееся в свободном доступе. Но получавшие ресвератол насекомые потребляли ровно столько сладкого, сколько было необходимо им для восполнение запасов энергии. То есть, они уже не переедали.

Предыдущие исследования показали, что ресвератол также помогает бороться с ожирением за счет воссоздания эффекта диеты с низким содержанием жира. Наконец, этот компонент помогает предотвратить наступление возрастных болезней. Таким образом, красное вино может быть одним из составляющих здоровой диеты. Впрочем, скорей всего, ученые просто выделят ресвератол и сделают на его основе пищевую добавку, чтобы не подвергать организм людей воздействию алкоголя.

"Нашим пчелам позволялось есть сладкое без ограничения, так что они не страдали от голода, - рассказывает соавтор исследования Бренда Раскон. - Но получавшие ресвератол насекомые просто не хотели переедать. Возможно, что данный компонент работает в качестве спускового крючка для активизации механизма по ограничению приема калорий. Этот диетический режим уже давно известен, как инструмент увеличения продолжительности жизни".

Теперь норвежским ученым надо подтвердить свою теорию на людях. Второй этап исследований может начать в ближайшее время.

medikforum.ru
 

26.09.2012