Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России появится водка «Александр Тихонов», названная так в честь известного биатлониста

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону привезет спиртное из Франции
В России появится водка «Александр Тихонов», названная так в честь известного биатлониста. Этот напиток будет исключительно импортным.

— Я пытаюсь сделать хорошую водку. Она уже выпускается во Франции, правда, недолго — меньше года, — рассказывает «Известиям» Тихонов. — Наша продукция может прийти и в Россию. Правда, производство тут не запустить, так как не хватает спирта из твердых сортов пшеницы. Поэтому водку придется импортировать.

Спортсмен подчеркнул, что окончательного решения о выходе на российский рынок пока не принято из-за большого количества нелегального спиртного в нашей стране. Ценовую категорию своей продукции спортсмен не уточнил, однако дал понять, что дешевой она точно не будет.

— Это для нормальных людей, а не для любителей паленой водки за 200 рублей, — заявил биатлонист.

Упреков из-за того, что спортсмен связал свое имя с алкоголем, Тихонов не боится.

— Уверен, что продукция будет качественная, — заявил олимпийский чемпион.

Эксперты рекламной отрасли сомневаются, что связать имя знаменитого спортсмена с водкой — хорошая идея.

— Правительство в нашей стране ведет жесткую антиалкогольную пропаганду. В такой ситуации, можно сказать, неприлично спортсменам связывать свои имена с алкоголем, — отмечает академик Российской академии рекламы Вячеслав Черняховский. — Реклама алкоголя у нас практически полностью запрещена, поэтому непонятно, как Тихонов будет себя продвигать. Другой вопрос в том, что имя его достаточно забыто. Даже если бы реклама алкоголя была у нас разрешена, прежде чем продвигать водку «Александр Тихонов», нужно повторно раскрутить бренд самого спортсмена, а потом привязывать к нему водку. Это достаточно дорого. Раскручивание бренда с использованием звезд у нас довольно молодое явление, но пока однозначного результата не приносит.

Парламентарии говорят, что бизнес Тихонова неэтичен, однако сделать с этим ничего нельзя.

— Это неправильно, что спортсмены связывают свое имя с алкоголем, но запретить им участвовать в рекламе спиртного или выпускать водку под своим именем никто не может, да и не собирается это делать, — подчеркивает зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Нынешним летом отечественные наркологи обращались в Министерство спорта с просьбой запретить олимпийцам рекламировать сигареты и алкоголь. Реакции Минспорта пока не последовало. Тогда это было вызвано появлением олимпийского чемпиона по гимнастике Алексея Немова в рекламе шотландского виски Johnnie Walker.

Кроме водочного бизнеса Александр Тихонов с 1990-х годов занимается продовольствием. Компания «Тихонов и К» занимается выпечкой хлебных изделий, имеет сеть магазинов в Коломне. Одноименная агрофирма «Тихонов и К» с 1996-го производит зерновые в Ростовской области. Еще одна компания — «Тихонов АЛ» — занимается мясным производством в Москве и рыбной продукцией в Зеленограде.

Тихонову 65 лет. Он четырехкратный чемпион Олимпийских игр, 11-кратный чемпион мира, обладатель титулов «Мистер биатлон» и «Лучший биатлонист ХХ века» (по версии IBU), 19-кратный чемпион СССР.



izvestia.ru
 

25.09.2012