Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор. О ходе расследования случаев отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, в Чешской Республике

О ходе расследования случаев отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, в Чешской Республике

В соответствии с информацией, поступившей в Роспотребнадзор из Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии (DGSANCO), в Европейском союзе продолжается расследование причины попадания метанола в алкогольную продукцию, произведённую в Чешской Республике. Одной из версий является производство контрафактной продукции на территории Чехии.

Установлено, что случаи отравления в Республике Польша и Словацкой Республике связаны с приобретением гражданами этих стран на территории Чехии алкогольной продукции. Согласно официальной информации, поддельный алкоголь за пределы Чехии не поставлялся.

Тем не менее, в Чешской Республике, Республике Польша и Словацкой Республике продолжает действовать полный запрет на импорт алкогольной продукции крепостью более 20 градусов произведённой или разлитой на территории Чешской Республики.

В настоящее время в Российской Федерации также приостановлен ввоз и оборот на территории страны алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 20%, произведённой в Чешской Республике. Данная мера будет сохраняться до получения полной информации из Евросоюза о результатах уголовного расследования в отношении опасной алкогольной продукции и причинах появления указанной продукции на потребительской рынке стран Европейского Союза.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.
 

25.09.2012