Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова: В этом году стоимость винограда подскочит на 70%

В нынешнем году килограмм винограда в Молдове продаются по цене от 4,5 до 5 леев, что на 70% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков в ходе визита на государственный винный комбинат "Milestii Mici".

По словам главы отраслевого ведомства, повышение цен связано с засухой. "Высокое качество винограда позволяет производителям изготавливать элитные вина, тем самым увеличивая объем экспортируемой за рубеж винодельческой продукции и получая прибыль, соответствующую приложенным усилиям", - сказал Василий Бумаков.

В свою очередь, директор комбината Георгий Кастравец отметил, что текущий сельскохозяйственный год оказался непростым и для производителей. Несмотря на пагубные для виноградников последствия засухи, все технологические операции были выполнены своевременно. В итоге, как уточнил Георгий Кастравец, в настоящее время на виноградниках собирается урожай от 8 до 10 тонн винограда.

По словам министра Василия Бумакова, в этом году Молдова соберет около 60 тысяч тонн винограда. Из этого объема 9 тысяч тонн предназначены для хранения, 6 тысяч тонн – на экспорт, а 20 тысяч тонн – для потребления. При этом сбор урожая продолжается. Таким образом, предполагается собрать 480-500 тысяч тонн винограда для виноделия.




NOI.md
 

25.09.2012