Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Волгоградские предприниматели обсудили самые острые в регионе проблемы ведения бизнеса

На прошедшем накануне в Волгоградской торгово-промышленной палате круглом столе на тему «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства на территории Волгоградской области» предприниматели вынесли на обсуждение самые острые проблемы, с которыми приходится сталкиваться в бизнесе.

Среди них – введение обязательной кассовой отчетности для индивидуальных предпринимателей, запрет реализации алкогольной и табачной продукции в мелкой рознице, бюрократические барьеры по оформлению различной документации, кадастровая оценка земельных участков. Традиционно беспокоят бизнес-сообщество региона стоимость электроэнергии, высокая арендная ставка на земельные участки, проблемы с выдачей разрешений на строительство и на предпринимательскую деятельность. По последним четырем направлениям, как заверил начальник департамента развития предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Коробов, на федеральном уровне уже разработаны так называемые «дорожные карты» с ближайшими сроками исполнения.

В ходе мероприятия бизнесмены пожаловались на отсутствие в региональных источниках информации разъясняющих сведений о декларировании розничных продаж алкогольной продукции и пивных напитков. Роль главного информатора в этих условиях взяла на себя Волгоградская торгово-промышленная палата, разъясняя предпринимателям все тонкости получения электронно-цифровой подписи, заполнения, обработки и передачи в электронной форме деклараций по обороту розницы алкогольной продукции, пива и пивных напитков.

- В Волгоградской области обязательно должен быть электронный ресурс, где будет подробно расписан весь процесс, с пошаговой инструкцией, – высказали предприниматели свое предложение к региональной власти. На мероприятии прозвучали ответы специалистов Волгоградской торгово-промышленной палаты на самые актуальные вопросы предпринимателей, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, подготовки бизнес-планов. Представители финансовых организаций рассказали о роли кредитных ресурсов в развитии объектов малого и среднего предпринимательства, представили целевые программы для бизнесменов.

В заключение мероприятия Президент Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко озвучил итоги исследования по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории Волгоградской области, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, в списке ведомств, предъявляющих незаконные требования к предпринимателям, лидируют органы налогового контроля, противопожарного надзора и МЧС. Что касается «оказания давления с целью получения неофициального платежа», то по данным исследования ВЦИОМ на первом месте – МЧС, на втором – налоговые органы. По результатам исследования сделан вывод, что население устало от перемен и неопределенностей в регионе.

- Такие встречи власти и бизнеса должны стать регулярными, - отметил Сергей Коробов, - они позволяют Правительству Волгоградской области разработать «дорожные карты», направленные на решение конкретных проблем в помощь бизнесу, с указанием четких сроков и ответственных структур. Все высказанные предложения мы учтем в дальнейшей работе.

В заседании круглого стола приняли участие Сергей Коробов - начальник департамента развития предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, Вадим Ткаченко - президент Волгоградской торгово-промышленной палаты, Ольга Сибирякова - генеральный директор ООО «Независимый финансовый консультант», Ирина Дорохова - начальник отдела продаж малому бизнесу Волгоградского отделения Сбербанка.


vlg.volga-kaspiy.ru
 

25.09.2012