Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
SABMiller инвестирует в увеличение срока годности пива в пластиковых бутылках

Ученые из Дублина получат финансовую поддержку от пивоваренного гиганта на два года исследований в рамках проекта по увеличению непроницаемости ПЭТ-упаковки. Это позволит пивному производителю продлить срок хранения пива в пластике.

Как сообщает издание «R&D Magazine» профессор Джонатан Колман и его команда использовали методы нанотехнологий в своих исследованиях для разработки новых материалов. Они использовали нано частицы нитрида бора, которые имеют толщину в 50 000 раз меньше человеческого волоса. При добавлении данного материала в пластик, получаемая упаковка становится практически непроницаемой для молекул газа.

Из-за отсутствия такой преграды сегодня ПЭТ-упаковка частично пропускает молекулы кислорода с одной стороны, тем самым окисляя пиво и изменяя его вкус, с другой стороны потеря углекислого газа тоже может приводить к изменению первоначального вида продукта. Хотя это не никак и не сказывается на безопасности продукта, а только на его вкусовых характеристиках.

Исследователи CRANN - Научный фонд Ирландии финансируемой Институтом нанонауки на базе «Trinity College Dublin» в прошлом году уже получили поддержку в 5 миллионов евро. В России данные разработки не только не актуальны, но и рискованны. Запрет розлива пива в ПЭТ-упаковку могут ввести в любой момент, даже если такой запрет не будет обоснован.


pivnaya.ru
 

25.09.2012