Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Anheuser-Busch InBev: рынок пива в РФ сокращается, но соцпроекты мы не свернем

Компания «САН ИнБев», российское подразделение лидера мирового рынка пивоварения Anheuser-Busch InBev объявила о прекращении деятельности курского филиала. О ситуации в отрасли, планах компании и социальной ответственности бизнеса рассказывает вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям Anheuser-Busch InBev в Центральной и Восточной Европе Андрей Губка:

- В чем причина прекращении работы вашего курского филиала?

- В сложившихся условиях рынка, которые негативно отразились на финансовом состоянии компании, это - жесткое, но единственно приемлемое для нас решение в данной ситуации. Условия для развития пивоваренного производства в последние годы существенно ухудшились, на отрасль оказывается постоянное давление: это и ставка акциза на пиво, которая была увеличена в четыре раза за последние три года, и усиление налоговой нагрузки и административного давления на отрасль, которое привело к сокращению объемов производства. Общее падение пивного рынка оказало мощное влияние и на нашу компанию, поэтому решение о прекращении деятельности курского филиала было хоть и очень сложным, но оптимальным в такой ситуации.

- Компания совсем уходит из Курской области или у вас есть альтернативные планы использования мощностей филиала?

- Само предприятие остается в собственности ОАО «САН ИнБев», мы будем решать вопрос о его дальнейшей судьбе, исходя из оценки перспектив развития рынка. Несмотря на остановку пивоваренного и солодовенного производств, мы планируем и далее участвовать в развитии экономики Курской области. Мы продолжим проекты, связанные с возделыванием и закупкой пивоваренного ячменя, все социальные программы также останутся в силе.

Хотелось бы особо отметить два момента: процесс урегулирования вопроса сокращения рабочих мест мы стараемся организовать максимально безболезненно, и делаем для этого все возможное, разумеется, неукоснительно соблюдая трудовое законодательство. Кроме того, решение прекратить производственную деятельность в Курске не окажет влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей «САН ИнБев» в России в целом.

- В конце июня Grupo Modelo объявила о заключении соглашения, согласно которому Anheuser-Busch InBev доведет свою долю в Grupo Modelo до 100%. Что за этим последует?

- Производя примерно 400 миллионов гектолитров пива в год, объединенная компания укрепит глобальное лидерство на рынке пивоварения. Компания будет работать на рынках 24 стран мира и создаст 150 тысяч рабочих мест по всему миру. Grupo Modelo была одним из наших главных партнеров более 20 лет, и слияние двух компаний стало вполне закономерным итогом многолетнего успешного сотрудничества. Комбинация двух ведущих портфелей брендов открывает уникальные возможности и поможет продвижению брендов Grupo Modelo на мировом рынке через глобальную дистрибьюторскую сеть AB InBev.

- Что, по вашему мнению, для российских компаний означает понятие «социальная ответственность бизнеса» - дань моде, корпоративные обязательства, стратегия ведения бизнеса? Будете ли вы приостанавливать свои социальные программы в связи с сокращением производства?

- Социальная ответственность компании - это не благотворительность, а продуманная целенаправленная и долгосрочная стратегия ведения бизнеса. Для нас важно воспитание общей культуры, когда люди осознают, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения неприемлемо, что продавать алкоголь несовершеннолетним неприемлемо. Мы часто проводим акции, в ходе которых напоминаем об этом и о безопасной альтернативе, которой является безалкогольное пиво.

Усилия нашей компании направлены на осуществления ряда социальных проектов в этой области, и мы собираемся их продолжать и расширять. В этом году «САН ИнБев» и Федерация психологов образования России объявили о запуске программы «Семейный разговор», которая была запущена в США с 1982 года, и сейчас успешно действует во всем мире. Программа была разработана с целью помочь в решении проблемы потребления алкоголя несовершеннолетними. Мы решили, что данную программу необходимо применять и в российских школах, предварительно адаптировав ее под наши реалии. Поэтому в 2011 году по инициативе российского подразделения «Анхойзер-Буш Инбев» к разработке аналогичной программы приступили и в России. Для формирования методической основы были использованы последние достижения отечественных и зарубежных специалистов, инновационные методы и модели работы по предупреждению детского алкоголизма. В общей сложности за 30 лет мы, как инициаторы проекта, инвестировали в его реализацию более 830 миллионов долларов.

- Акции, о которых вы рассказали, имеют отношение к вашему рынку. Но ведь социальная ответственность компаний этим не ограничивается?

- Нет, конечно. У нас есть совершенно конкретные задачи по осуществлению экологической программы. В течение последних лет компания неуклонно сокращает потребление воды на предприятиях по всему миру. У нас есть цель, которую мы стараемся достичь - снизить водопотребление до 3,5 литров на 1 литр продукции. Надо сказать, что мы верно к ней приближаемся. В российском подразделении за три года нам удалось снизить водопотребление на 17%, сэкономив, таким образом, три миллиарда литров воды. Представьте, что этого достаточно для водоснабжения 400-тысячного города на протяжении месяца. На заводах в Омске и Перми водопотребление уже составляет 3,3 литра воды на литр продукции, что является одним из лучших в мире и лучшим в России показателем среди заводов «Анхойзер-Буш ИнБев». Приятно отметить, что это стало возможным не только благодаря техническим усовершенствованиям, но и ответственному отношению работников к окружающей среде.

Вообще все наши сотрудники активно вовлечены в непосредственное выполнение наших социальных целей и задач, особенно экологических. Например, в начале июня при поддержке префектуры Северного административного округа мы провели в Москве акцию «Нам здесь жить», приуроченную к Всемирному дню окружающей среды. В ходе этого субботника 250 сотрудников компании вместе со студентами экологических вузов и жителями района Ховрино собрали и вывезли более 50 тонн мусора с территории парка «Грачевка». Этот парк - памятник архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, при этом он находился в плачевном состоянии.

Кстати, в этом году мы празднуем юбилей социальной программы «Нам здесь жить» - вот уже 10 лет мы осуществляем благоустройство городской среды. В связи с этим и субботники прошли с особым размахом во всех городах нашего присутствия. Например, в Иваново был проведен «подводный субботник» для очищения берегов пляжей. Сотрудники компании также очистили от мусора живописное место - березовую рощу «Козье болото». В Омске при поддержке нашей компании состоялся областной спортивно-культурный праздник «Велолето» - так мы стремимся популяризовать экологические виды транспорта. В Иркутске от мусора очищали берега Байкала и пойму реки Китой. Аналогичные мероприятия мы организовали в Перми, Клину, Новочебоксарске, Саранске, Курске. Эту традицию мы планируем продолжить и в будущем году.
 
РИА "Новости"
25.09.2012