Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Испытание чувств. Депутаты ужесточат ответственность за пьянство за рулем

Комитета по информационной политике в Госдуме пока нет, но глава его уже назван.

Вчера на заседании президиума фракции "Единая Россия" было решено рекомендовать на этот пост бывшего либерал-демократа, бывшего "справоросса" Алексея Митрофанова. Именно его, забыв свои прежние обиды, предложила в председатели создаваемого тридцатого комитета Госдумы фракция ЛДПР. И президиум "единороссов" поддержал это "номинирование", предпочтя Митрофанова двум своим однопартийцам, которые значились в списке претендентов.

Предполагается, что у главы комитета будет четыре первых зама - от каждой фракции.

Как сообщил журналистам лидер фракции "ЕР", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев, в среду кандидатура Алексея Митрофанова будет вынесена на обсуждение фракции. И, "заручившись поддержкой" большинства, к концу недели Дума, по словам Воробьева, может выйти "на решение и по созданию комитета, и по его руководителю".

Менее удачным днем, чем для Митрофанова, может стать ближайшая пятница для другого думского "справоросса" - Ильи Пономарева. Вчера Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рекомендовала палате лишить Пономарева права выступать на пленарных заседаниях палаты в течение месяца.

Такое наказание грозит депутату за то, что во время дискуссии по законопроекту об уголовном преследовании за клевету он, обращаясь с думской трибуны к коллегам, назвал их "жуликами и ворами". Рекомендация комиссии по этике, как полагает ее глава Владимир Пехтин, может быть рассмотрена палатой на пленарном заседании в конце нынешней недели.

Депутаты Госдумы также намерены ужесточить ответственность за дорожно-транспортные происшествия, совершенные пьяными водителями.

"Наши предложения об усилении ответственности за пьяное автомобильное убийство, по защите граждан от наркоманов и пьяниц за рулем будут носить жесткий, комплексный характер", - заявила вчера председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Лидер думских "единороссов" Андрей Воробьев считает, что наказание за "пьяные" ДТП должно увеличиться радикально. За управление автомобилем в нетрезвом виде Воробьев предлагает штрафовать водителей как минимум на 100 тысяч рублей.

Возможно и уголовное наказание - "если даже нет жертв, но данное лицо неоднократно задерживалось за вождение в нетрезвом виде". А депутат-"единоросс" Шамсаил Саралиев намерен в течение месяца подготовить и внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают пожизненное лишение водительских прав человека, садящегося за руль в состоянии алкогольного опьянения. "Если же пьяный водитель совершил наезд на пешеходов или спровоцировал ДТП, приведшее к гибели двух и более человек, он может получить пожизненный срок", - сказал Саралиев.
 
Российская газета
25.09.2012