Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Активисты Омска провели социальную акцию о запрете продажи алкоголя подросткам

«Не оставайся равнодушным!» - под таким лозунгом активисты филиала «САН ИнБев» и рекламные агентства Омска принимали участие в крупнейшей социальной акции этого года. Мероприятие проходило 21 сентября и объединило сотрудников и представителей власти более чем в 20 странах.

В ней участвовали общественные и крупные торговые организации, поддерживающие запрет на реализацию спиртного несовершеннолетним. Социальная акция проходила при поддержке СМИ Омска, директора городского департамента физкультуры и спорта Михаила Семеновича Расина и олимпийского чемпиона Алексея Тищенко.

Участники размещали в торговых точках предупреждающие надписи и распространяли листовки, которая отпечатала местная типография, где разъяснялись новые изменения в законодательстве. Вступивший в силу ФЗ № 253 запретил с 21 августа прошлого года продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, предусмотрев для нарушителей уголовное наказание. Теперь административные штрафы при нарушении запрета достигают 80 тысяч рублей, а работники торговли имеют право требовать от покупателя паспорт при сомнении в его совершеннолетии.

Затронул закон и рекламу пива в точках его продажи и потребления. Рекламные агентства города скорректировали свою политику в соответствии с вновь вышедшим законом. Участники акции раздавали изданные для родителей брошюры о том, как уберечь подростков от алкоголя.

Только совместные усилия родителей, общества и правоохранительных органов способны решить проблему употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, считают участники социальной акции. Совет Федерации России провел «круглый стол» о проблемах алкоголизма среди подростков и задачах власти, общества и бизнеса. После рассмотрения этой темы участники заседания выработали рекомендации, обязательные для всех уровней исполнительной власти. Было предложено не только начать просветительскую работу в торговых точках, но и проводить профилактические беседы среди несовершеннолетних в школе и семье.

На пресс-конференции, проходившей в Омске, исполнительный директор филиала «САН ИнБев» Елена Цалко сказала: «Мы, активисты-общественники, призываем родителей не быть равнодушным к фактам нарушения закона, пресекать случаи продажи алкоголя подросткам, являться примером для своих детей в семье, вести здоровый образ жизни и не злоупотреблять спиртными напитками. Необходимо помнить, что законодательно родители отвечают за воспитание подрастающего поколения и должны следить за их местонахождением в темное время суток. Прилагая общие усилия, мы сумеем поправить положение, сложившееся на сегодняшний день в обществе».


wellnews.ru
 

25.09.2012