Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Итальянская Campari Group вернула в России регистрацию своему водочному бренду SKYY

Суд поднялся до SKYY. Водочный бренд отстоял правовую охрану в России

Итальянская Campari Group (ТМ Campari, Cinzano) вернула в России регистрацию своему водочному бренду SKYY, занимающему 14-е место по продажам в мире. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Роспатента двухлетней давности, по которому товарный знак SKYY был лишен правовой охраны. В компании "Маркетинг Лонж", занимающейся продвижением воды Hi-Sky, намерены добиваться пересмотра этого решения.

Водочный бренд SKYY был лишен правовой охраны в России в октябре 2010 года решением Палаты по патентным спорам (ППС) Роспатента. Поводом для этого стало обращение компании Deluxe Marketing Industries Ltd — правообладателя товарных знаков Hi-Sky (и Sky-Hi), зарегистрированных по 32-му (безалкогольные напитки) и 33-му (алкоголь) классам. Под маркой Hi-Sky заявитель выпускает воду на тверском заводе "Юнайтед Боттлинг Групп", принадлежащем владельцам ныне не существующей компании "Хэппилэнд". Свое решение ППС мотивировала тем, что товарный знак SKYY в России не использовался, а его правообладатель — принадлежащая итальянской Campari Group американская компания SKYY Spirits LLS — не предоставил своего отзыва на доводы заявителя.

SKYY Spirits оспорила решение ППС в Арбитражном суде, но проиграла иск 19 июня этого года. В ходе судебного заседания представитель SKYY Spirits настаивал, что компания не была должным образом уведомлена о дате и месте заседания ППС, а также указывал на то, что товарный знак использовался в России в течение трех лет до момента подачи заявления о снятии правовой охраны.

Добиться отмены решения ППС SKYY Spirits удалось в Девятом арбитражном апелляционном суде: как следует из его материалов, в прошлую среду им была удовлетворена соответствующая жалоба американской компании.

Представитель компании "Маркетинг Лонж", которая занимается продвижением воды Hi-Sky, заявил "Ъ", что они намерены ходатайствовать о подаче кассационной жалобы на решение апелляционной инстанции, но не смогли уточнить, будут ли они подавать ее сами, поскольку ответчиком в судебном споре в данном случае выступает Роспатент. "Если правовая охрана товарного знака SKYY будет восстановлена, мы можем лишиться возможности продвигать нашу марку на телевидении и в медиа, так она (марка.— "Ъ") может быть воспринята как зонтичный бренд водочной продукции, реклама которой запрещена",— пояснили в "Маркетинге Лонж".

Согласно данным Drinks International, в 2011 году водка SKYY занимала 14-ю строчку рейтинга самых продаваемых водок: за этот период было продано 3,45 млн кейсов (в одном кейсе 9 л), или 3,1 млн дал. Это больше объема мировых продаж водки Stolichnaya (SPI Group Юрия Шефлера; 15-е место) — 3,32 млн кейсов, или 3 млн дал, и Finlandia (Brown-Forman; 16-е место) — 3,1 млн кейсов, или 2,8 млн дал. Для сравнения: у лидера водки Smirnoff (производитель Diageo) было продано 24,7 млн кейсов, или 22,2 млн дал.

По данным Nielsen, в 2011 году доля марки Hi-Sky на московском рынке бутилированной воды составила 0,7% в стоимостном выражении.

В российском офисе Campari "Ъ" сказали, что в настоящее время водка SKYY в Россию не поставляется. "На данный момент у Campari Group нет планов по его развитию в России",— добавила PR-менеджер Campari Russia Анастасия Капитулова. Два года назад, до отмены правовой охраны, Россия также не была ключевым рынком для SKYY, однако тогда, как говорили представители Campari, в незначительных количествах эта водка здесь присутствовала.

Как следует из данных таможенной статистики, в 2011 году из всех поставок импортного алкоголя на водку приходилось 32,1% — 3,8 млн дал. Основными поставщиками были украинские компании ТД "Мегаполис" (водка "Хортица") — 53,8%, "Национальные алкогольные традиции" ("Хлебный дар") — 22,6%, Nemiroff (Nemiroff) — 11,2%, российская "Винэксим" ("Володя и медведи" украинского производства) — 2,6%, французская Pernod Ricard (Absolut) — 2,2%.
 
Коммерсантъ
25.09.2012