Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты назвали приемлемый размер штрафа за пьянство за рулем

Предложенное депутатами Госдумы многократное увеличение штрафов за вождение автомобиля в нетрезвом виде действительно может стать сдерживающим обстоятельством для любителей "экстремальной" езды, в то время как введение уголовной ответственности за пьянство за рулем вряд ли будет эффективной мерой, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев сообщил в понедельник, что ЕР внесет поправки в законодательство с тем, чтобы многократно увеличить штрафы в отношении нетрезвых водителей, которые должны составлять не менее 100 тысяч рублей (сейчас 5 тысяч). Кроме того, единороссы предполагают ввести уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Координатор Ассоциации владельцев авто- мототранспорта, юрист Юрий Шулипа обращает внимание на то, что ранее в России уже действовало уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде.

"До 1992 года в Уголовном кодексе существовала норма, которая санкционировала уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако, поскольку эта норма оказалась неэффективной, ее убрали из действующего законодательства... Сейчас меры, которые будут предприниматься депутатами, абсолютно неэффективны в условиях тотальной коррупции, которая процветает в органах внутренних дел", - сказал Шулипа.

Кроме того, по его мнению, нынешнее законодательство уже устанавливает достаточную ответственность за подобные правонарушения. "С моей точки зрения, действующих норм вполне достаточно для того, чтобы восторжествовала социальная справедливость", - говорит собеседник агентства.

В настоящее время нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее за собой смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет. Если по вине нетрезвого водителя погибли два человека и более, то автомобилист может быть приговорен к лишению свободы до девяти лет, также с лишением водительских прав до трех лет, либо к принудительным работам на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

Координатор Общества "Синие ведерки" (ОСВ) Петр Шкуматов отмечает, что "экономическое наказание гораздо эффективнее, нежели уголовное".

По его словам, уголовная ответственность с условным сроком лишения свободы может быть "лишь пятном на репутации водителя-алкоголика, которую он и так уже давно, наверняка, запятнал", в то время как серьезный штраф реально ударит "по кошельку" автовладельца, может заставить его задуматься.

"Но только сумма этого штрафа должна быть сопоставима со стоимостью подержанного недорогого автомобиля, например 200-250 тысяч рублей. То есть если человек попался пьяным за рулем, у него не должно оставаться никаких альтернатив - он должен будет либо продать автомобиль и тем самым прекратить угрожать людям на дороге, либо в любом случае заплатить такой штраф, который станет серьезным ударом по карману такого нарушителя и который он будет выплачивать продолжительное время. И у него будет постоянно "сидеть" в голове: "Вот, я на эти 300 "штук" мог бы съездить отдохнуть куда-нибудь, купить новый автомобиль, еще что-то, а я вынужден отдавать эти деньги государству, потому что сел тогда, выпив, за руль", - сказал Шкуматов.

По его мнению, экономическими мерами воздействия в данном случае можно было бы ограничиться, не вводя уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде.

При этом эксперт обратил внимание на то, что все эти меры будут, по его мнению, иметь смысл только тогда, когда будет отменен "сухой закон" для водителей и возвращена минимально допустимая норма содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле.

"Известно - это подтверждено научными исследованиями - что аварийность и вообще отклонения в реакции водителя начинаются даже не с 0,3, а с 0,5 промилле, и во многих странах эта планка именно на этом уровне (0,5) установлена. Поэтому это ужесточение наказания обязательно должно сопровождаться возвратом этого нижнего порога", - считает эксперт.

Как отметил Шкуматов, сейчас пьяным могут признать водителя, в действительности не употреблявшего алкоголь. Многократное же увеличение штрафов, по его мнению, открывает "широкий простор для разных злоупотреблений нечестными сотрудниками ГАИ".

"И, конечно, если депутаты будут ужесточать Уголовный кодекс, они должны ужесточить наказание и для тех лиц, которые совершили ДТП с жертвами, будучи уже лишенными водительского удостоверения. Сейчас эти люди вообще не несут никакой дополнительной ответственности", - добавляет координатор "Синих ведерок".

Ранее в Госдуме была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства, касающегося безопасности дорожного движения, которую возглавил депутат, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Он предложил вернуть предельно допустимый уровень алкоголя в крови в 0,3 промилле и вместе с этим ужесточить наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Дмитрий Медведев, по чьей инициативе был принят "сухой закон" для водителей, ранее заявлял, что Россия пока не готова к тому, чтобы в стране было разрешено употребление даже минимума алкоголя за рулем.

РИА Новости
 

24.09.2012