Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Объявлен список медокских крю буржуа 2010-го миллезима

На презентации Sélection Officielle 2010 Cru Bourgeois du Médoc Альянс крю буржуа рассказал о возможных переменах в системе классификации, пишет Vinum

В список Crus Bourgeois 2010-го миллезима вошло 260 замков — это на четырнадцать больше, чем было классифицировано год назад, когда проводилась оценка 2009-го миллезима. Как и в последние два года, список однородный — хозяйство получает статус «cru bourgeois» без дополнительных указаний его иерархии и пометок, которые касались бы качества вина.

Участие в классификации открыто для замков из всех восьми медокских аппелласьонов. Оценка вин проводится ежегодно, спустя два года после урожая, в период с марта по июль. Вина дегустируются из бочек, после чего некоторые из них дегустируются повторно уже после бутилирования в ходе анонимных «розничных дегустаций» — бутылки покупаются в любом розничном магазине. В судейской панели — только независимые эксперты, не связанные ни с каким из хозяйств.

Альянс крю буржуа Медока (Alliance des Crus Bourgeois du Médoc) заявил, что система классификации постоянно пересматривается, несмотря на то, что в 2008 году она наконец была утверждена после нескольких лет неопределенности, последовавшей за отменой классификации 2003 года. Тогда несколько десятков замков, оставшихся недовольными результатами классификации, подали в суд и выиграли дело.

В частности, на презентации Sélection Officielle 2010 Cru Bourgeois du Médoc в Лондоне президент Альянса Фредерик де Люз заявил, что ежегодная классификация «создает неудобства для производителей и виноторговцев», и поэтому, возможно, с 2012-го миллезима Альянс будет искать способ классифицировать замки «на пару лет». Кроме того, вероятно, что в классификации снова появится иерархия: субкатегории Cru Bourgeois Exceptionnel и Cru Bourgeois Superieur, существовавшие до 2003-го. В Альянсе подчеркнули что эти изменения находятся на стадии обсуждения и «пока ничего не решено».
 

24.09.2012