Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Любители выпить беззащитны перед сильным стрессом

Американские ученые пришли к выводу, что алкоголизм делает людей беспомощными перед последствиями пережитого сильного стресса. Злоупотребляющие спиртным люди не могут справиться с такими тревожными неврозами, как, например, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Исследователи выяснили, что возлияния изменяют структуру мозга и мешают сильно пьющим людям восстановиться психологически после сильного стресса.

«Существует целый спектр человеческих реакций на травмирующие события», - говорит автор данного исследования, доктор Томас Кэш из Университета Северной Каролины. «Восстановление после стресса, о котором мы говорим, - это способность сказать себе «это больше не опасно для меня», - поясняет ученый.

По словам господина Кэша, ученые выяснили, что хроническое злоупотребление алкоголем мешает мозгу контролировать эмоции. Исследование, о котором идет речь, было проведено сотрудниками Национального института США по исследованию злоупотребления алкоголя и алкоголизма (NIAAA) и Центру Баулза по изучению влияния алкоголя при Университете Северной Каролины.

В течение месяца ученые давали одной группе мышей дозу спиртного, в два раза превышающую разрешенное в США количество алкоголя, после которого водителю еще можно садиться за руль. Другая группа грызунов была «трезвенниками». Затем ученые приучили обе группы мышей бояться определенной мелодии - когда она звучала, их тут же били электрическим током.

Через какое-то время мышей перестали бить током - им просто включали эту мелодию. Грызуны из группы «трезвенников» вскоре перестали бояться «зловещей» музыки. А вот «алкоголики» каждый раз застывали в страхе, хотя ток к ним уже давно не применяли.

Поведение этих животных было сравнимо с поведением страдающих от ПТСР людей. Еще один организатор исследования доктор Эндрю Холмс заявляет, что злоупотребление алкоголем нарушает механизм в мозгу, который помогает восстанавливаться после травмы. Кроме того, у любителей выпить больший риск развития ПТСР.

Ученые также сравнили мозги мышей в двух группах. В частности, выяснилось, что у «алкоголиков» форма нейронов в префронтальной коре изменилась по сравнению с контрольной группой «трезвенников». Кроме того, у первой группы подавлялась выработка NMDA-рецептора, контролирующего, в частности, функции памяти.

Исследователи называют это открытие очень важным - оно помогло им прояснить еще один аспект воздействия спиртного на мозг, а также может в будущем помочь создать новые лекарства для преодоления ПТСР у пациентов, которые злоупотребляли алкоголем.
 
Drinktime.ru
24.09.2012