Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Любители вина стали менее привередливы

Конечно, если вы пригласите начальника на обед, чтобы обсудить повышение по службе, вино в коробке, скорее всего не подойдет. Однако, как показывает исследование, для многих вино, налитое из коробки, уже перестало считаться символом дурного вкуса.

Лишь 26% респондентов считают, что вино в коробках по качеству хуже, чем вино в бутылках. Вино в бутылках с отвинчивающимися крышками тоже постепенно набирает очки и становится вполне респектабельным, и только 17% потребителей вина по-прежнему относятся к нему пренебрежительно. А 43% респондентов заявили, что им нравится розовые вина, к которым когда-то относились с презрением как к пойлу, пишет InoСМИ.ru.

Крис Уиссон (Chris Wisson) из компании Mintel, занимающейся анализом рынка и опросившей мнение 1916 британских потребителей, заявил, что в прошлом году объем продаж на рынке вина составил 10,4 миллиарда фунтов стерлингов, и ожидается, что в этом году продажи несколько возрастут и достигнут 10,6 миллиардов.

Вот что он рассказал: «За последние годы наблюдается тенденция, в соответствии с которой многие любители вина пересмотрели свое отношение к этому напитку и потребляют его по-новому — в разных видах и в новой упаковке. У вина в коробках имеются дополнительные преимущества — его можно хранить дольше, чем в бутылках, это позволяет пить его умеренно без ограничений — когда хочется, где хочется и сколько хочется. Вино в коробках позволяет использовать его рационально, не выливая остатки, что для рынка является идеальным вариантом в условиях, когда производители вынуждены одновременно учитывать как проблемы окружающей среды, так и вопросы цены».

А пока продажи английских вин, которые когда-то считались неважными, своего рода бедными родственниками в мировом семействе вин, в ценовом отношении выросли в прошлом году на 50%, при этом половина потребителей отмечают и улучшение качества этих вин.

Как выяснили ученые, потребители вина при покупке вина теперь склонны менять свое мнение, и почти две трети из них утверждают, что во время рекламной акции могли бы купить вместо своего любимого вина какое-нибудь другое.

По словам Уиссона, несмотря на то, что оптовые продажи вин сокращаются, торговля по стоимостному объему по-прежнему возрастает с учетом роста цен.

Вот что он говорит: «Поскольку многие марки вин исчезают с прилавков и снимаются с продажи из-за сложности или невозможности их рекламирования, вероятно, в ближайшие годы будет наблюдаться дальнейший спад оптовых продаж. Однако есть основания предполагать, что потребители вряд ли совсем перестанут покупать вино, и в зависимости от уровня инфляции рост цен может оказаться значительнее, чем спад оптовых продаж, при этом существует вероятность дальнейшего прироста стоимости. Рост продаж в таких сегментах рынка, как вина в коробках и слабоалкогольные легкие вина, может стимулировать некоторый общий рост и служить экономически эффективным способом поддержания покупательной активности потребителей вина».

Розовое вино в настоящее время покупают 43% взрослых, причем 60% из потребителей вина считают, что этот напиток одинаково подходит для любителей вина независимо от пола, и лишь 15% потребителей с этим не согласны.

Отмечается значительный рост продаж английских вин, общий объем продаж сейчас составляет 25 миллионов фунтов стерлингов, что превышает прошлогодние продажи по стоимостному объему и оптовые продажи соответственно на 50% и 25%. В этом большую роль сыграло улучшение качества, поскольку половина потребителей считает, что английские вина стали качественнее.

Г-н Уиссон отмечает: «Похоже, что у английских вин есть все рыночные возможности, и в ближайшие годы можно рассчитывать на рост их продаж, учитывая расширение площадей виноградников и увеличение объемов производства вина. Несмотря на хорошие темпы роста, в производстве английского вина возникают некоторые серьезные препятствия, в том числе ограниченный доступ к основным торгово-экономическим сферам».



agroperspectiva.com
 

24.09.2012