Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФАС перепишет свои разъяснения по поводу рекламы алкогольной продукции (дополнено аудио-записями)

21 сентября в Федеральной антимонопольной службе России состоялся круглый стол с представителями ФАС по вопросам рекламирования алкогольной продукции и исполнения статьи 21 Закона о рекламе.

Представители ФАС России на круглом столе: Карташов Николай Николаевич, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции, Никитина Татьяна Евгеньевна, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции.

Участие в круглом столе приняли около 140 участников алкогольного рынка, представителей СМИ, устроителей выставок экспертов.

Задачами круглого стола ставились: получить разъяснения от Федеральной антимонопольной службы России о правоприменительной практике и истолковании норм закона о запрете рекламы алкоголя в печатных СМИ и интернете, для участников алкогольной отрасли, представителей СМИ, устроителей выставок.Эти задачи оказались не выполненными. Мало того, опубликованное на официальном сайте ФАС письмо ФАС России от 13.09.2012 № АК/29977 "О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя" будет пересмотрено и выпущено новое, с уточнениями.

На большинство вопросов участников круглого стола представители ФАС не дали однозначных ответов, а зачастую, и прямо противоположные. В общем, позиция представителей ФАС сводилась к тому, чтобы всем вместе отработать правоприменительную практику закона «О рекламе», в том числе, и судебную практику. В каждом конкретном случае представители ФАС будут оценивать есть ли нарушения закона. Вынесенные предписания ФАС участники рынка, представители СМИ, эксперты, владельцы сайтов, журналов и пр. смогут оспаривать в судебном порядке. Причем, к ответственности по одному нарушению будут привлекаться одновременно несколько хозяйствующих субъектов и физических лиц (рекламодатель, рекламораспространитель, модератор и пр.).

Абсолютно неясная ситуация с выставками, специализированными СМИ, сайтами, социальными сетями, отзывами посетителей специализированных сайтов, портретами руководителей на таких сайтах, промо-акциями, определенности целевой аудитории и многим другим.

Читайте ещё: ФАС не определилась, как будет выявлять рекламу спиртного в специализированных СМИ

Выдержки из аудиозаписи:

Вопрос о периодических печатных СМИ

Еще о периодических печатных СМИ

Вопрос о рекламных акциях

Вопрос о рекламе магазина

Вопрос об образах животных в товарных знаках

Вопросы о выставках, в том числе, заданные представителями Продэкспо

Вопрос о рекламе в местах продажи

Вопрос о вложенных в газеты рекламных буклетах

Вопрос о рекламных акциях на выставках

Вопрос о празднике божоле нуво
 

21.09.2012