Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Г. Онищенко ввел запрет на поставки в Россию алкоголя из Чехии

Роспотребнадзор в пятницу ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию после случаев отравлений спиртными напитками в этой стране, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Запретили ввоз из Чехии с сегодняшнего дня, из Польши — пока нет. Поскольку Чехия сегодня ввела запрет на поставку (алкоголя — ред.) в стране Евросоюза, то, зная горький опыт, который черпается из особенностей введения нашего бизнеса, мы предполагаем, что запрет на поставку в другие страны из Чехии закончится тем, что вся эта потенциально-опасная продукция может придти на российский рынок», — сказал он.

Онищенко также добавил, что запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии может быть снят, когда в этой стране перестанут фиксироваться случаи отравлений, а Евросоюз предоставит отчет с объективной картиной происходящего.

«Из Евросоюза мы пока ответов не получили… Но мы знаем, что Евросоюз ведет работу со своими странами и добивается от них какого-то внятного ответа. Пока они его не получили», — добавил глава Роспотребнадзора.

В течение двух недель в Чехии скончались уже 23 человека от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще несколько десятков пострадавших находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

РИА Новости
 

21.09.2012