Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Немецкий виноград созрел и, покидая лозу на залитых солнцем плантациях западной Германии, готовится поступить в производство

Немецкий виноград созрел и, покидая лозу на залитых солнцем плантациях западной Германии, готовится поступить в производство. Одновременно сотни семейных виноделен, старинных погребов и монастырей устраивают дегустации, а в городах гремят винные фестивали, где рислинг и айсвайн льются рекой.

История виноделия в Германии насчитывает без малого 2000 лет – первые виноградники были разбиты здесь ещё римлянами. Как тогда, так и сейчас немецкие вина отличались от более южных легкостью и многообразием ароматов. Но если в средние века контроль за производством был в руках монахов, то в новое время за дело взялись ученые-виноделы.

Главный осенний фестиваль в Германии, безусловно, Октоберфест. Но осень также и сезон, когда вызревает виноград по всей стране и свои погреба открывают лучшие виноделы по обе стороны Рейна. Вся страна условно поделена на 13 винодельческих регионов, расположенных в основном на юге и юго-западе страны и простирающихся вдоль рек Рейна, Мозель, Саар и Рувер. Каждый из этих регионов славится своим сортом вина.

Велопрогулка по краю красных вин
Регион, простирающийся вдоль реки Ар, чуть ли не самая северная область, где выращивают вино в Европе. Гурманы дегустируют здесь пино нуар – шпетбургундер, которым край особенно славится. А вызревающий пораньше фрюбургундер и вовсе считается редчайшим из вин. Путешествие вдоль этой реки туристы часто совершают на велосипеде. Велотрасса начинается у истока Ар, от города-крепости Бланкенхайм, затем мимо термальных источников Бад-Бодендорф и Бад-Ноенар, сквозь живописные виноградники до Зинцига. Всего 80 километров.

Дорога Мозельских вин
Тем, кто предпочитает красному вину белое, просто необходимо отправиться в долину реки Мозель. Ее притоки Саар и Рувер славятся виноградниками со времен древних римлян. 90 процентов здешних вин – белые, а под виноградники отведено 5000 гектаров. Главная достопримечательность края – рислинг – белый виноград, придающий напитку тонкий аромат фруктов.

Дорога Мозельских вин – так называется маршрут, проложенный здесь сотни лет назад от поселка Перль у французской границы до Кобленца. Маршрут проходит через регион Пфальц, где помимо крупнейших винодельческих центров Ландау и Нойштадт собрались сотни виноделен, регулярно устраивающих дегустации вайсбургундера и граубургундера.

Следующая остановка – городок Бахарах, чье название отсылает к имени древнего Бога вина. Город на Рейне стоит прямо среди виноградников, и почти у каждого дома встречаются натюрморты из винных бутылок и бочек – знак того, что хозяева продают вино собственного производства. Кстати, Барбарах – родина героини рейнской легенды Лореляй.

Чтобы почувствовать вкус немецких традиций виноделия, можно направиться в самое сердце области Рейнгау. Здесь идеальный климат сочетается со стандартами, которые монахи монастыря Эбербах установили еще в 1136 году. В сентябре здесь проходит фестиваль, на котором каждый день можно насладиться прекрасными сортами вина – шардоне, совиньон блан, каберне совиньон и мерло. Все мероприятия проходят непосредственно в стенах монастыря, что привносит особую средневековую романтику.

Если же отпуск не позволяет проехать вдоль всех рек, через виноградники и замки, то осенью у туристов есть уникальная возможность отведать вина со всей Германии, которые соберутся в одном месте.

Вайнфесты
Параллельно с "днем открытых дверей" в монастыре, вина из региона Рейнгау будут представлены в самом центре Франкфурта, на Fressgasse – пешеходной улице с тесно расположенными ресторанчиками и кВайнфест © picture-alliance / DUMONT Bildarchivафешками. Здесь, по оценкам организаторов, соберется порядка 600 сортов вин – любому голову вскружит.

В городе Вюрцбург проходит "Винный парад", поучаствовать в котором имеют право лишь прославленные сорта вин. Главное место действия – Рыночная площадь города. Здесь же находится винный погреб, внесенный в список объектов наследия Unesco, – Штаатлихер Хофкеллер.

Одно из самых знаменитых винных мест – музей вина в Штутгарте, который в этом году переродился. Заново перестроенный, он открыл свои двери 30 августа, как раз к новому урожаю. Помимо винзавода здесь появился современный музей, функционирующий по принципу "Увидеть, вдохнуть, попробовать, почувствовать". Осенью здесь собираются виноделы со всей Германии, потому лучше верно рассчитать свои силы – попробовать всё просто невозможно.

Крупнейший винный фестиваль центральной Германии – во Фрайбурге. В городе не смолкает музыка, на всех площадях виноделы предлагают свое вино. Все мероприятия проходят в специально отстроенном винном поселке в центре города. Вход стоит всего 7 евро.




germania-online.ru
 

21.09.2012