Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Игры разума: Вес бутылки влияет на вкус вина

Ученые выяснили способы, каким образом можно вводить в заблуждение покупателей вина. Человек, не являющийся экспертом в винной области, склонен думать, что покупает хорошее вино, если оно находится в тяжелой бутылке. Но это может быть не более чем играми разума, предупреждают исследователи.

Таким образом, можно обманывать несведущих в вине людей, наливая вино в более тяжелые бутылки. Покупатели будут брать такие вина - их тяжесть подсознательно внушит им, что это вино хорошее.

И хотя тяжелые бутылки более дорогие, дополнительные деньги не означают, что вы приобретете хороший продукт.
К вышеупомянутым выводам ученые из Оксфордского университета пришли, проведя исследование, в котором участвовали 150 человек, оценивавшие 275 вин из 5 стран. Этот эксперимент и показал, что не разбирающиеся в вине люди склонны оценивать его по весу бутылок. Винные коллекционеры и эксперты таких ошибок не допускали.

Профессор Оксфорда Чарльз Спенс, который был одним из организаторов данного исследования, отметил, что прямая взаимосвязь между весом товара и субъективной оценкой его качеств потребителем характерна для многих категорий товаров, не только вина.
«Что касается вина, это исторически связано с тем, что в прошлом более дорогие вина хранились в более тяжелых и прочных бутылках, чтобы тара не разбилась. В наши дни, я думаю, это больше связано с маркетингом», - предполагает ученый.

«Здесь нужно быть осторожным. Временами вы видите в супермаркете людей с бутылками, которые ходят, взвешивая их в руках и решая, какая лучше. Если вы знаете о связи «вес - качество», вы вряд ли пойдете на поводу у своего подсознания», - говорит ученый.

Профессор Спенс также добавляет, что если пить одно и то же вино из бокалов с разным весом, то опять-таки жидкость в более тяжелом бокале покажется вам вкуснее и все это из-за игр разума.
 
Drinktime.ru
21.09.2012