Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Традиционный фестиваль вина пройдет в армянском Арени 6 октября

Традиционный фестиваль вина пройдет в армянском селе Арени 6-го октября, сообщила в четверг журналистам директор фонда «Фестиваль «Арени» Нуне Манукян.

По ее словам в этом году вместе с этим мероприятием в Арени будет организован также праздник урожая.

«Мы запланировали крупные мероприятия, которые должны сделать фестиваль более представительным», - сказала Манукян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Традиционный праздник вина будет проведен фондом «Фестиваль «Арени» в рамках утвержденного правительством программы по содействию туризма при сотрудничестве с Министерством экономики, администрацией Вайоц-Дзорской области, общины Арени, Союзом общин Армении.

Цель фестиваля – стимулирование развития сельского туризма, представление богатой истории, культуры, национальных особенностей страны, содействие развитию туризма в Арени и в регионе в целом.

Манукян сообщила, что в этом году запланированы два конкурса – для домашних вин и среди производителей. Оценивать вина будут известнейшие сомелье из Италии и Франции Луко Канапики и Серж Гукасян.

По словам Манукян, ожидаются также выступление музыкальных коллективов.

«Гостям будут предложены интересные блюда к вину. Само вино можно будет попробовать из специальных глиняных кружек», - отметила она, что эти кружки, которые можно приобрести за 700 драмов (около полутора долларов), изготовлены местными гончарами, что определенным образом решает также проблему рабочих мест.

Манукян отметила, что желающие принять участие в фестивале могут поехать в Арени за символическую цену – 2500 драмов (около 6 долларов), заранее зарегистрировавшись в фонде.

В свою очередь председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян отметил, что подобные фестивали делают страну более привлекательной, улучшают бизнес-атмосферу в стране, предоставляют местным жителям возможность заработка.

Он отметил, что культура проведения таких фестивалей в Армении постепенно укореняется. В частности, Мамулян напомнил, что в 2012 году уже проведены четыре фестиваля – праздничных блюд, толмы, праздник тонира и фестиваль шашлыка.

По словам председателя Союза общин Армении Эмина Ерицяна фестиваль в Арени важен также с точки зрения развития туризма.

Фестиваль также нацелен на представление Армении в качестве одной из колыбелей и важнейшим центром виноделия, а также привлекательной страны с точки зрения туризма.

Впервые фестиваль был организован в 2009 году и за три года стал популярным не только в Армении, но и за ее пределами.

В 2012 году в фестивале примут участие член Итальянской федерации сомелье, отельеров и рестораторов (FISAR) Лука Канапики и лучший сомелье Франции 2008 года по версии издания «Gault Millau» Серж Гукасян.
 
РИА "Новости"
21.09.2012