Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские вина могут подорожать из-за неурожая винограда

Урожай винограда на юге России в этом году составит 60% от прошлогоднего, полагают эксперты, в частности, представитель компании «Фанагория», одной из крупнейших российских винодельческих компаний страны, Владимир Пукиш. Предприятие само выращивает виноград и покупает сырье в других хозяйствах. В прошлом году из винограда отечественного производства «Фанагория» выпустила порядка 2 млн. дал вина, а в текущем году, по словам Пукиша, рассчитывает на 1,4 млн. дал.

Снижение уровня урожая в этом году на 40% прогнозирует и председатель совета директоров Chateau Le Grand Vostock Елена Денисова. По ее словам, компания в случае нехватки собственного винограда закупает сырье в других хозяйствах. В этом году Chateau Le Grand Vostock потребуется дополнительно 250 тонн (общая потребность компании в сырье составляет 8001000 тонн).

По мнению председателя совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павла Титова, в этом году потери урожая на Кубани составляют 1520%, при этом сама компания рассчитывает получить урожай на 5% больше прошлогоднего.

По оценке президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, в результате сильных морозов минувшей зимой, урожай винограда в этом году составит 250260 тысяч тонн, что на 3040% меньше, чем в прошлом году.

Неурожай, скорее всего, скажется на ценах на российское вино, полагают эксперты. Цены на виноград в России уже выросли: если в прошлом году 1 кг сырья стоил 1517 рублей, то сейчас цена доходит до 30 рублей. По мнению Поповича, российские вина могут подорожать на 1520%, пишут «Ведомости».
 

21.09.2012