Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве пройдет праздник немецкого вина

Начиная с пятницы, в субботу и воскресенье впервые в Москве в рамках Года Германии в России пройдет праздник немецкого вина. “Винные принцессы” из Бадена, Мозеля, Пфальца и Райнгау представят вина своих регионов. Каждый гость получит по два купона на бесплатную дегустацию, к винам будут поданы традиционные немецкие блюда.

Как выяснил корреспондент “Голоса России” Николай Елкин, Германия находится лишь на 7-м месте после по количество продаваемого в России вина после Франции, Италии, Испании, Украины, Молдавии и Чили. Однако, немецкие виноделы не отчаиваются: они пока еще обгоняют такую винодельческую державу, как Болгария.

- Праздник немецкого вина пройдет в Москве 21-23 сентября

“В России в основном считают, что в Германии пьют только пиво, ну, в крайнем случае, кофе, но немецкое вино имеет традиции, уходящие в 16-й и даже 15-й век”, - рассказал Елкин.

“Гете говорил, что жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино. Задача праздника, чтобы россияне поближе познакомились с немецким вином. Находясь с августа в Москве, я с большим интересом присматриваюсь к здешним продуктовым магазинам, обращая внимание на то, какое немецкое вино в них можно купить. И меня печалит, что его мало. Сегодняшняя структура виноделия в Германии затрудняет выход немецкого вина на российский рынок. Поэтому существует особая заинтересованность в том, чтобы качественное немецкое вино получило необходимый доступ в российские магазины”, - сообщил советник посольства ФРГ Юдит Конс.

Немецкие специалисты провели исследование русского рынка под лозунгом “От водки к вину”. Ульрих Уманн из компании Germany Trade and Invest подвел итог:

“Мы поняли, что потребление вина в России с 90-х годов выросло в два раза до 6-7 литров на человека. Причем люди переходят от дешевых сладких вин к более дорогим и качественным сухим винам, потому что растут доходы населения. Россияне также очень любят путешествовать за границу. Там они знакомятся с французскими, испанскими, а также немецкими винами. И хотят их пить и дома. К тому же акцизная политика России ведется в пользу качественных вин, повышая акцизы на сладкие вина. Так что спрос на немецкое вино существует, но импортеры как-то его не замечают. Причина в недостаточном маркетинге и контактах с немецкими виноделами. Надеемся праздником вина внести перелом в такое положение”, - заявил Уманн.

Генеральный директор Nomis Group Ганс Вайнгертнер в свою очередь сообщил, что на празднике планируется показать широкую палитру немецких вин из 8 регионов от рислинга до красного позднего бургундского вина, которое не уступает французскому.

“Мы покажем и свое шампанское. В общем, будут представлены 50 различных марок вин урожая различных годов. Если российский потребитель лучше узнает и оценит немецкое вино, оно займет свое достойное место на российском рынке. А поскольку немецкие вина очень хорошо сочетаются с едой, особенно с русской кухней, я думаю, что хороший отклик россиян обеспечен”, - заявил Вайнгертнер.

Если ассортимент немецких вин в русских магазинах огорчает, то, наверное, высокая цена на них по сравнению с ценой в Германии радует?

“Цены на вино в России поражают. Оно стоит значительно дороже, чем в Германии. Нам приходится внимательно следить за российским законодательством в области потребления алкоголя. Надеюсь, что в скором времени и цены в России будут соответствовать ценам в ЕС”, - отметил Конс.

“Цены на вина здесь действительно высоки, и, когда я приезжаю в Россию, мне приходится покупать вина в Duty Free. Но если в России хотят бороться с пьянством, то и нужно переходить от водки, каким бы прекрасным напитком она ни была, к вину”, - добавил Вайнгретнер.


rus.ruvr.ru
 

21.09.2012