Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Крымского винограда соберут меньше, но он будет более качественным – эксперты

По оценкам экспертов в этом году урожай винограда будет на 50% меньше прошлогоднего. При этом от неблагоприятных погодных условий пострадали почти все насаждения, меньше всего – на ЮБК.

По словам Дениса Никитенко, главного агронома ДП "Крымский Винный Дом" (входит в холдинг Global Spirits, производит "тихие" и шампанские вина под ТМ Oreanda), в 2012 году со своих 1400 га под Феодосией предприятие рассчитывает собрать около 6 тысяч центнеров винограда вместо традиционных 10-ти. Пострадали, в основном, столовые сорта, менее устойчивые к заморозкам. Тогда как технические, которые используются в винном производстве, благоприятно пережили зиму и только улучшили свои вкусовые качества, поэтому объемы выпуска вин не уменьшатся. Так, урожайность одного из самых популярных французских сортов Каберне Совиньон снизилась всего на 10% и составила до 70 центнеров с гектара, что соответствует среднестатистическим показателям. Доля технических сортов на виноградниках ДП "Крымский Винный Дом" составляет 80%.

Как отметил заместитель директора ДП "Крымский винный дом" Сергей Лагирев, его предприятие имеет полный цикл производства: от выращивания винограда – до розлива вина и продажи через собственную дистрибьюторскую сеть, "КВД" проводит активную модернизацию. В этом году было закуплено и установлено новое оборудование общей стоимостью около 300 тыс. евро. Уже введен в эксплуатацию изобарический триблок розлива итальянского производства Clean Pack мощностью 4 тысячи бутылок в час. Среди последних технологических инноваций, введенных на винзаводе, – розлив шампанского в бутылки емкостью 0,2 л, для укупорки которых была установлена специальная линия.

ДП "Крымский Винный Дом", является одним из лидеров украинского рынка натуральных вин. Последние два года предприятия делает ставку на развитие экспорта. Натуральные "тихие" и шампанские вина, производимые по классическим технологиям, под ТМ Oreanda, поставляется в Польшу, Вьетнам, Китай, Таиланд, Россию. Приоритетным является рынок США, поставки на который начаты в 2011 году и уже продемонстрировали высокие результаты. Предприятие экспортирует 25-30% выпускаемой продукции – в основном, это сухие вина.

Справка о компании

Global Spirits – мировой лидер по производству алкоголя, крупнейший в Восточной Европе международный алкогольный холдинг. Объединяет ЛВЗ "Хортиця" (Запорожье, Украина), Одесский коньячный завод (Одесса, Украина), ДП "Крымский Винный Дом" (Феодосия, Украина), ЛВЗ "Русский Север" (Вологда, Россия). Кроме производственных мощностей, холдинг владеет разветвленной дистрибьюторской сетью: "Украинская дистрибуционная компания" (Киев, Украина), ТД "Мегаполис" (Москва, Россия и Нью-Йорк, США). Продукция холдинга продается в более чем 80-ти странах мира. Портфель брендов холдинга включает такие популярные торговые марки как "Хортиця", "Русский Север", "Мороша", Oreanda, "Шустов". Штаб-квартира Global Spirits находится в г. Киев (Украина). Офисы компании расположены в Москве (Россия) и Нью-Йорке (США).


www.interfax.com.ua
 

21.09.2012