Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь в перспективе откажется от института специмпортеров табака и алкоголя - МИД

Беларусь в перспективе ликвидирует институт специмпортеров табачной и алкогольной продукции в связи со вступлением России в ВТО и своими обязательствами по осуществлению единой экономической политики в рамках таможенной "тройки".

"Что касается торговли табаком и алкоголем, то у нас, как известно, есть институт специмпортеров, к которому наши партнеры по ЕЭП предъявляют определенные претензии. Сейчас в таможенной "тройке" разрабатывается положение о свободном движении этих товаров", - заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Александр Аверьянов, выступая на международной научно-практической конференции "Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России: современность и перспективы, развитие в контексте формирования Единого экономического пространства" в четверг в Минске.

"С подписанием этого соглашение нетарифное регулирование будет унифицировано в странах Таможенного союза и приведено к нормам ВТО", - сказал А.Аверьянов.

Положения ВТО не разрешают функционирование в государствах - членах организации институтов, ограничивающих свободное перемещение и торговлю товарами, отметил он.

Как сообщалось, исключительное право государства на импорт алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта введено в Беларуси декретом президента N3 взамен квотирования импорта этой продукции. Юридические лица, реализующие данное право государства, определяются по результатам открытых конкурсов.

В июне 2011 года правительство Беларуси предоставило Минторгу страны полномочия ежегодно определять перечень алкогольных напитков, относящихся к видам, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства. В этот перечень входит элитный алкоголь.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров N713 от 6 июня 2011 года.


www.interfax.by
 

21.09.2012