Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В России травятся алкоголем чаще, чем где-либо в мире

Четыре смертельных случая от отравления алкоголем в Польше наделало в Европе много шума

Власти страны считают, что источник отравления следует искать в Чехии, где совсем недавно также от контрафактной спиртной продукции скончались 21 человек, еще 35 до сих пор находятся в больницах. В поддельном алкоголе был обнаружен метанол.

В свою очередь Министерство здравоохранения Чехии сообщило, что за последние 30 лет это самый крупный случай столь массового отравления граждан некачественным алкоголем, и в прошлую пятницу по всей стране временно запретило продажу горячительных напитков крепостью свыше 20 градусов. Запрет распространяется на реализацию крепкого алкоголя повсюду: через интернет, магазины, торговые сети, гостиницы и даже бары, кафе и рестораны. Вслед за Чехией Польша также приостановила продажу спиртного. Обе страны ввели ограничения даже на продажу вина и пива. Польская таможенная служба усилила выборочные проверки у южной границы. В настоящий момент опубликованы этикетки, под которыми продавались опасные для жизни спиртные напитки.

Интересно, что сами чехи склонны искать причину своих бед в соседней Польше, так как отравления метанолом в Польше случались и ранее.

Как бы то ни было, причина вопиющего инцидента выясняется.

Что касается России, страны дружественной как чехам, так и полякам, то она по количеству спиртного, потребляемого на душу населения в год, едва не наступает на пятки своим славянским собратьям, уверенно оставаясь по этому показателю на четвертом месте в мире после Молдавии, Чехии и Венгрии. По мнению руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, доктора медицинских наук Александра Немцова, пьянство, массовое злоупотребление крепкими спиртными напитками (преимущественно водкой) – одна из основных социальных проблем россиян. Естественно, при таком положении вещей показатели ежегодных отравлений водочными суррогатами превышают все допустимые пределы.

«В России от отравлений спиртными напитками ежегодно умирает порядка 500 тыс. человек», - сообщил Александр Немцов.

Причем, как следует из данных совместного исследования НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ и Московского научно-практического центра наркологии, травятся именно крепким алкоголем. «И в России гораздо чаще, чем в других странах мира. При этом условно водочный алкоголизм существенно преобладает в молодом возрасте: до 25 лет - в 7 раз, до 30 лет - в 8 раз, до 35 лет - в 11 раз. В целом, алкоголизмом страдает в стране 2 млн. человек», - подчеркнул господин Немцов.

Еще удручающие цифры: 76% пациентов российских наркологических клиник употребляют водку.

По мнению специалистов, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо бороться с неумеренным употреблением крепким алкоголем. Также нужно контролировать соблюдение запрета продаж спиртного несовершеннолетним и своевременно выявлять места производства контрафактного товара.
 
Комсомольская правда
20.09.2012