Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан уверенно вошел в число стран с самым дешевым пивом

Казахстан уверенно вошел в число стран с самым дешевым пивом. Культа пенного напитка, такого как в Германии или Чехии, у нас нет. Тем не менее, в последние годы наши люди все чаще чокаются бокалами со слабым алкоголем, нежели с высокоградусными напитками. Следуя таким образом западным питейным традициям.

Пиво остается самым популярным алкогольным напитком в мире. Оно уступает по популярности только воде и чаю. Абсолютным лидером по потреблению пива на душу населения является Чехия (по разным данным, около 158 литров в год), далее – Ирландия (130 литров), пишет «Экспресс К». Германия с 107,2 литра в год осталась на третьем месте. Казахстан, по данным ВОЗ, занимает в этом рейтинге 86-е место.

При этом на радость любителям пива наша страна обошла по дешевизне многие страны. Как сообщает Pintprice.com, цены в торговых точках республики в среднем в 14 раз ниже, чем в Норвегии. По оценкам сайта, пинта пива, а это около 0,56 литра, у нас стоит около 48 пенсов, или примерно 116 тенге.

Хотя, надо сказать, что прайсы в разных уголках республики все ж таки разнятся. Скажем, в Атырау продукция пивоваров в 3,5 раза дороже, чем в Алматы.

Но самое дешевое пиво, как оказалось, пьют не у нас, а в Таджикистане. Здесь за него платят всего 29 пенсов, или 70 тенге. Экономить также удается жителям Панамы, Северной Кореи, Конго и Филиппин.

К слову, самый дорогой пенный напиток разливают в норвежских барах, передает ИА «Казах-Зерно». Здешним посетителям приходится выкладывать до 6,78 фунта стерлингов за кружку, а это порядка 1 645 тенге. Почти так же раскошеливаются жители и гости Катара, Сингапура, Швеции и Франции. Порядок цен там начинается от 4,95 фунтов стерлингов – в пересчете на казахстанскую валюту 1 200 тенге.

Как ни странно, эксперты Pintprice.com считают, что главные пивные выпивохи живут в США, Британии и Нидерландах. А по общему уровню его потребления в лидеры записали подданных Поднебесной.

Справка: 1 доллар = 149,76 тенге.

Казах-Зерно
 

20.09.2012