Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Райские вина Лангедок-Руссильона

Длинные пляжи, дикие лагуны, средневековые уютные города, старинные заповедники, лесистые горные склоны и целых триста солнечных дней в году – все это про Лангедок-Руссильон, один из самых сказочных уголков Франции: настоящий рай для туристов и идеальное место для производства высококлассного вина .

Компактно разместившись вдоль Лионского залива, область занимает по французским меркам не так много: чуть более 27 000 квадратных километров (к примеру, площадь соседней Аквитании – 41 208 квадратных километров, а Рона Альпы растянулись на целых 43 500). Вместе с тем, виноградники Лангедок-Руссильона занимают более, чем 3800 гектаров, что составляет около 38% площади всех французских виноградников. Эти данные красноречиво говорят об одном: регион буквально живет и дышит виноделием . Благо есть все условия: шикарный средиземноморский климат, благородная почва и трудолюбие местных жителей. Негласное кредо виноделия в Лангедок-Руссильоне: сохраняя многовековые традиции, внедрять самые инновационные технологии. Именно за страсть к новаторству и смелым экспериментам, винные эксперты иногда называют Лангедок-Руссильон французским "Новым светом".

Археологи неоднократно находили в регионе греческие амфоры, римские вазы и этрусские чаши, подтверждая гипотезы, что Лангедок-Руссильон, пожалуй, самая старая винодельческая область во Франции. Историк Роджер Дион, в свою очередь, пишет: "Лангедок-Руссильон – это первый винодельческий регион, где виноград стали возделывать цивилизованно, по греко-римским традициям". По одной из легенд, винами области был пленен еще римский император Домициан в 92-м году, и приказал посадить образцы виноградников современного Лангедок-Руссильона поближе к Риму. Важную роль в развитии винодельческого региона сыграли и многочисленные католические храмы, разбросанные на Юге Франции. Как известно, монахи всегда были хорошими виноделами: они с особым трепетом подходили к выращиванию лозы, экспериментировали с разными сортами винограда и постепенно расширяли площади виноградников.

Традиционные сорта винограда для Лангедок-Руссильона – это Гренаш, Сенсо, Сира, Мурведр и Кариньян. Также широко распространены: Аликанте Буше, Уньи Блан, Кариньян Блан, Терре-Бурре, Бурбулен, Морак, Шенен, Пикпуль, Макабео, Гренаш Блан, Кларет и Москато. Относительно недавно стали появляться: Каберне Фран, Совиньон, Каберне Совиньон, Мерло, и Шардоне.

Чтобы почувствовать особенный "дух" Лангедок-Руссильона, непременно попробуйте белое сухое 6-eme Sens Blanc . Вкус свежих фруктов в сочетании с ароматом акации, лавра, самши и цитрусовых ни в коем случае не оставит Вас равнодушным. Желательная температура подачи: 6-9 градусов.

Потрясающее летнее вино, 6-eme Sens Roseпопулярно в первую очередь благодаря своей свежестии насыщенномуаромату клубники, малины и абрикоса. 6-eme SensRose – идеально подойдет к легким салатам и блюдам из морепродуктов.

Сделанное из 100%-го шардоне, Chardonnay Reserve Special приятно удивляет своей сбалансированностью во вкусе. Нотки лесного ореха во вкусе и едва ощутимый аромат спелых фруктов придают легкой пикантности.

Любители красного сухого обязательно оценят изысканное Chateau Avernus с насыщенным пряным вкусом лесных ягод. Сделанный на 30% из сорта винограда Сира, на 30% из Кариньяша, на 30% из Гренаша и на 10% из Мурведера, ChateauAvernus покоряет своим непредсказуемым ассамбляжем. ChateauAvernus станет идеальным сопровождениям для романтического ужина. Постарайтесь подать вино при температуре примерно 7-8 градусов.

Исключительно стильное и элегантное вино Gerard Bertrand Tautave hom. Vigner запоминается надолго своим сочным букетом из черники, шоколада и спелой сливы. Послевкусие отдает легкими кофейными нотками с приятным оттенком корицы. Очень рекомендуем!

И, все-таки, когда речь идет о винах из Лангедок-Руссильона, то лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать. Поэтому обязательно приходите в винныймаркет "Поляна" и убедитесь лично во всех преимуществах одного из самых знаменитых винодельческих регионов Франции. Хорошего Вам дня!

obozrevatel.com
 

20.09.2012