Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Ямале каждый пятый образец алкоголя оказался поддельным

Накануне в Салехарде прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией в ЯНАО, в рамках которого поднималась проблема борьбы с фальсифицированным алкоголем.

Проблема суррогатного алкоголя для округа не нова, особенно для сельских территорий и отдаленных поселений, где наиболее сложно проконтролировать качество реализуемых алкогольных напитков. По данным департамента госзаказа и торговли Ямала, на территории округа было изъято из продажи более 900 литров некачественной или поддельной алкогольной продукции. Из взятых на исследование 333 проб алкоголя Единая государственная автоматизированная информационная система показала, что 73 образца не являются подлинными, так как информация на специальных федеральных марках не соответствует указанным реквизитам. Контрафактная продукция была выявлена в магазинах Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Пуровского района.

Так, в Ноябрьске было установлено, что 10 торговых объектов города занимались реализацией алкогольной продукции, не зарегистрированной в системе ЕГАИС. В Салехарде в текущем году, в одном из магазинов также было выявлено 5 видов водки, которая не числилась в едином реестре. В настоящее время идет процедура аннулирования действия лицензии торговой точки, реализующей поддельный товар.

Бороться с контрафактным алкоголем можно и нужно, ведь его употребление может привести к самым печальным последствием. К сожалению, за примером далеко ходить не нужно. Разрушительное действие этого яда на организм человека иллюстрируют последние события в Чехии, где после употребления поддельного алкоголя скончались 22 человека и еще десятки людей находятся в больнице в тяжелом состоянии, а многие пострадавшие навсегда потеряли здоровье.

Участники заседания пришли к выводу, что борьба с контрафактом должна вестись на всех фронтах, в связи с чем муниципалитетам было рекомендовано активизировать работу в данном направлении, в том числе увеличить количество мероприятий. Кроме того, до 25 октября межведомственная комиссия по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией в ЯНАО ждет от них предложений по совершенствованию работы в этом направлении.

В пресс-службе Губернатора ЯНАО отметили, что кроме поддельной алкогольной продукции, бизнесмены пытаются ввезти на Ямал множество иных видов несертифицированных изделий. Всего в 2012 году Ямало-Ненецкой таможней совместно с надзорными органами проведено 32 мероприятия, по результатам которых изъято почти 3000 единиц контрафактной продукции: одежда, обувь, зажигалки, -диски, бижутерия, продукты питания.

Органами правопорядка субъекта регулярно проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение оборота контрафактных изделий.

С начала года на территории Ямала сотрудниками полиции, Роспотребнадзора, Ямало-Ненецкой таможни, территориального центра сертификации и контроля качества лекарственных средств, проведено 177 оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых выявлено 32 административных правонарушения, по 11 из них составлены административные протоколы, 5 лиц привлечено к административной ответственности. Из незаконного оборота изъято более 3000 единиц контрафактной аудиовизуальной продукции, программного обеспечения и оборудования, используемого для производства контрафактной продукции, пресечена незаконная деятельность 1 -го Интернет-сайта.

Также изъято более 600 единиц продукции с незаконно нанесенными товарными знаками, около 300 единиц продовольственных товаров и столько же промышленных товаров. В настоящее время образцы изъятой продукции находятся на исследовании у правообладателей.

Общая сумма выявленного экономического ущерба составила свыше 1,5 млн. рублей.



ИА «Ямал-Медиа»
 

20.09.2012