Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Польши изъяли из продажи 119 тыс. бутылок алкоголя

Власти Польши из соображений безопасности изъяли из оборота 119 тыс. бутылок с произведенным в Чехии несертифицированным алкоголем, сообщает в среду польское агентство ПАП со ссылкой на санитарную инспекцию.

"Это не означает, что эти бутылки содержат контрафактный алкоголь, но их продажа будет запрещена из соображений безопасности до тех пор, пока мы не получим результаты экспертизы", - сообщили агентству в пресс-службе польской санитарной службы.

Как сообщалось, число погибших в Польше от отравления контрафактным алкоголем за последние две недели достигло трех.

Местные СМИ предполагают, что причина отравления - завезенный из соседней Чехии некачественный алкоголь, однако официального подтверждения этой информации нет.

Число погибших от контрафактного алкоголя в Чехии уже превысило 20 человек, еще около 20 человек были госпитализированы. Врачи ввели в состояние искусственной комы нескольких пострадавших в надежде спасти им жизнь.

Отравившиеся полагали, что они выпили качественную водку и ром, продающиеся в местных супермаркетах и магазинах.

Между тем, представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели пострадавшие, заявили, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. По этой причине они не несут ответственность за содержимое в бутылках.

Местная полиция арестовала 36-летнего мужчину по подозрению в причастности к сбыту контрафактного алкоголя.

Чешские полицейские проверили 410 киосков и магазинов по всей стране с целью обнаружения некачественных алкогольных напитков и выявления источника их производства. Сотрудники органов правопорядка установили, что в 70 торговых точках продавался контрафактный алкоголь.

Между тем, премьер-министр Чехии Петр Нечас призвал граждан воздержаться от употребления алкоголя, "происхождение которого неизвестно".
 
Интерфакс
20.09.2012