Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На Перми изъято 2000 бутылок нелегального алкоголя и тонна спирта

В Дзержинском районе Перми, на улице Фоминской, полиция второй раз за нынешний год накрыла нелегальный цех по производству суррогатных алкогольных напитков.

Полицейские изъяли около 2000 бутылок нелегального алкоголя и около тонны спирта. В одном из контейнеров они обнаружили уже готовый к продаже товар, в другом - компоненты: бочки с прозрачной жидкостью, пластиковые бутылки. Фасовка осуществлялась здесь же. Рабочие разливали по бутылкам спиртосодержащую жидкость, используя этикетки известных торговых марок, и наклеивали на них акцизные марки. По предварительной информации, часть товарных знаков являлась подлинной, а часть - поддельной. Однозначный ответ на этот вопрос дадут специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пермскому краю и Пермской лаборатории судебной экспертизы.

Интересно, что этот же цех, специализирующийся на реализации нелегального алкоголя, полицейские уже навещали весной 2011 года. Тогда "контрольная закупка" была произведена почти на 1,5 миллиона рублей.

Спецоперации предшествовало длительное наблюдение за торговой точкой. Предварительно стражи порядка установили маршрут поступления в Пермь контрафактной продукции. Основной поток водки, коньяка и спирта шел из Северо-Кавказского региона. А уже со склада в Дзержинском районе продукция распространялась по всему Пермскому краю.

Весной во время операции было изъято более 40 000 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции и около трех тонн спирта на сумму почти шесть миллионов рублей. Кроме того, полицейские также выявили факт использования заведомо поддельных марок акцизного сбора.

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 327.1 УК РФ (использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок). Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но теперь выяснилось, что прекращать прибыльное дело коммерсант не собирался.

Сейчас незаконная деятельность предпринимателя приостановлена. Склады в Дзержинском районе находятся под пристальным присмотром сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями в сфере потребительского рынка пермского ГУ МВД.
 
Российская газета
20.09.2012