Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России от отравлений крепким алкоголем ежегодно умирают 500 тыс. человек

Число жертв отравления контрафактным крепким алкоголем в Чехии достигло 21 человека. Это самый крупный случай массового отравления алкогольной продукцией в Чехии за последние 30 лет. Министерство здравоохранения Чехии в минувшую пятницу полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов по всей территории страны. Запрет касается продажи крепкого алкоголя в магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа крепкой алкогольной продукции через Интернет.

Причина отравлений выясняется. Чешские СМИ не исключают, что их источник находится в соседней Польше. В Польше, где от некачественного алкоголя также скончались 4 человека, источник отравлений ищут в Чехии. В стране приостановлена продажа крепких чешских алкогольных напитков. В обеих странах ограничения не распространяются на вино и пиво.

"В России от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тыс. человек", — сообщил ранее руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, доктор медицинских наук Александр Немцов. По данным совместного исследования НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ и Московского научно-практического центра наркологии, травятся именно крепким алкоголем. "Причем в России гораздо чаще, чем в других странах мира", — рассказал Немцов. Специалисты установили, что крепкий алкоголь также является основной причиной алкоголизма, которым в нашей стране страдают 2 млн человек.

"Но основная наша проблема – не алкоголизм, а пьянство: до 40% мужского трудоспособного населения регулярно злоупотребляют спиртным", — заявил Немцов. Врач отметил крайне неблагополучное соотношение потребляемых напитков в России: крепкий алкоголь доминирует над потреблением пива и вина. 76% пациентов наркологических клиник употребляют водку, пиво – только 8%. "При этом условно водочный алкоголизм существенно преобладает в молодом возрасте: до 25 лет — в 7 раз, до 30 лет — в 8 раз, до 35 лет — в 11 раз", – сообщил доктор наук.

Специалисты считают, что для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо бороться со злоупотреблением крепким алкоголем, а также контролировать соблюдение запрета продаж алкоголя несовершеннолетним и своевременно выявлять места производства контрафактного алкоголя.
 
Росбалт
20.09.2012